Религия, вера

Насколько правильно учение Евсевия Памфила, Григория Богослова, Григория Нисского, Василия Великого, на которых оказало

значимое воздействие учение Оригена, осужденного в 231 году на Александрийском поместном соборе?
Eлена Яшина
Ориген был осуждён в 231г. за самооскопление. Позже были осуждены некоторые его сочинения и высказывания и т. н. оригенизм. Но осуждение Оригена Вселенским собор так и не состоялось.
Раушан Толеубекова
Лучший ответ
Осужденных учений Оригена эти отцы не исповедовали. В остальном прав Александр Сердюк.
Напишите пару формул из этого курса.
Вопрос для Богословов а не чудаков на букву М с Ответов..)
Саске Учиха
В любом учении духовных деятелей есть их личное откровение, касающееся их личного мира, мировоззрения, личных отношений с Богом. И есть церковное, соборное откровение, дарованное через них всей церкви, иногда - всему человечеству. В их трудах также всегда есть и личная позиция, пророчества, то, что они ожидают от Бога для себя и для церкви. В их трудах есть и то, что не относится ни к откровениям, ни к пророчествам. Это простая публицистика, то есть публичное выражение собственных точек зрения, своих личных качеств, что обнажает и открывает другим сущность внутреннего мира человека. Распознавать эти различные смысловые сущности могут лишь духовно просвещённые читатели. Неискушённый читатель же воспринимает всё через призму собственного мировосприятия, и ничего из прочитанного ни понять так, как задумано, ни осознать и усвоить - не сможет. И дело не в толкованиях и объяснениях, ведь и их понимать надо подготовившись. Как же обсуждать с Вами труды, которые у вас усвоены одним способом, а у меня - другим? Пока мы не станем друг другу верить, как Богу, ничего не выйдет :)
Ориген молодец, но трудно своим умом, отразить свет божественной Истины. Она блистает только на святых соборах.
Галина Майер
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Реня Иванов
А это ж было полуаринство, полутринитарство.
Решения в ту или иную сторону сугубо субъективны. Эти решения и оценки существенны лишь тем, кто принял тринитарную модель Никео-Цареградского образца.