Религия, вера

Является ли наука единственным источником знаний?

Адріан Чобей
Наука не может ответить на многие вопросы, например: Но почему произошел Большой взрыв? Откуда изначально взялись частицы? А что было до взрыва? И наука может лишь дать объяснение как устроен материален мир, но не могут дать объяснения не материальному миру.
Дмитрий Орловский
Лучший ответ
Ну если говорить об исследованных знаниях, то безусловно является, но учитывая то, что наука знает не всё, она в общем то не претендует на единственный источник. знаний...)
Svetlana Chebakova
Адріан Чобей По мнению многих - претендует. Что ещё является источником точных знаний?
Плюс опыт.
В*
Вика *
Адріан Чобей «Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению»,— писал Уильям Рис-Могг. Он говорил: «Наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога, точно так же как не в состоянии она подтвердить или опровергнуть какую-либо идею, относящуюся к области морали или эстетики. С точки зрения науки нет никаких оснований любить окружающих или считать неприкосновенной человеческую жизнь... Нет ничего абсурднее, чем полагать, будто всего того, что научно не доказуемо, попросту не существует. Это значило бы отрицать практически все, чем мы дорожим в жизни, причем не только Бога или силу человеческого разума, но и любовь, поэзию, музыку».
Наука является одним из способов познания созданных законов мироздания.
S*
Sм0Ke *
Адріан Чобей Согласен. А другим?
Нет.
Oleg Ivanov
Наука не является источником знаний, наука это свод методологических знаний.
Источником для науки знаний является природа созданная богом.
Ксения Вашина
Адріан Чобей Согласен. А где же источник точных знаний?
нет, сказки древних палестинских козлопасов познавательнее. Из них мы узнаем о глиняных людях, говорящих ослицах и кустах. Эти знания совершенно необходимы каждому человеку
Сергей Егоров
Адріан Чобей Если вы в самом деле химик, то знаете, что человек состоит из тех же химических элементов, что и земля. Это легко проверить посетив ближайшее кладбище. Говорящая ослица? А говорящая пластмассовая трубка куда круче. А горящий куст? О голограммах слыхали? Но если не размышлять или просто иметь критический настрой, то и полёт самолёта можно объявить невозможным. Скепсис должен иметь пределы.
Есть более достоверный источник....
Знания, проверяемого знания, да. Религиозные знания это классический случай выдавания желаемого за действительное
"Предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Еккл. 1:13). Благословленным Богом точно
Адріан Чобей Цитата точная, но ответа в ней нет.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. 1Кор. 3:19-20
Данил Гареев
Адріан Чобей Считаете, что Библия? Почему?
Зная мир на десять процентов, человек пробует строить теории и выдаёт их за аксиомы. Именно поэтому около восьмидесяти процентов всех материальных знаний оказываются неверными!!!
Адріан Чобей Логично. Есть ли другой источник?
Да.
Адріан Чобей Достижения науки, безусловно, заслуживают внимания. Однако многие, вероятно, согласятся, что, хотя наука и связана с познанием действительности, она не является единственным источником знаний. Цель науки — описание процессов и явлений окружающего мира и объяснение того, как они происходят.
Научные знания помогают нам понять устройство материального мира, то есть всего, что поддается наблюдению. Но, каких бы успехов ни достигли ученые в своих изысканиях, им не дано постичь смысл существования Вселенной.