Религия, вера
Если есть душа, то где она обитает до рождения человека? Душа вечная, не может рождаться одновременно с физическим телом
Я думаю вам не сможет ответить на этот вопрос даже самый мудрый человек.
Душа - сказочный термин! Её нет ни у кого !
С зачатием появляется, Бог запускает процесс.
Степан, а чё с утра такие вопросы-то? ПЕРЕБРАЛ вчера?
А если серьёзно, то душа - прерогатива физического тела. Т. е, ДО РОЖДЕНИЯ, душа НИГДЕ НЕ ОБИТАЕТ. И НЕ ОБИТАЛА.
Она появляется при начале инсталляции духа Господня.
Это НЕ МОИ ВЫДУМКИ. ТАК ГОВОРИТ Библия.
Alla Donetsk Domareva
хитро-мудро как то выходит, Вань.
Физическое тело и есть душа. Ибо бог един. Материя - сконцентрированный дух. Проанализируйте поиски мельчайшей частицы.
Зато может переселяться в него.
В других телах.
На фабрике душ
Души, как отдельной субстанции, нет. Душа - это сам человек. " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". (Бытие 2:7) Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
ЧТО ТАКОЕ ДУША
Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила (потому что она умирала)» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
В пизде у твоей мамы!