Про Христа написано "предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас… " (Первое послание Петра 1:20)
То что войдет грех в человека, я думаю это очевидно и понятно. Интереснее другие попутные вопросы. Знал ли БОГ, что именно так согрешит человек. Я думаю так: человек имеет разные пути, но БОГ знает последствие каждого, и знает вероятность такого каким пойдет человек, причем настолько, что знает точно, что сделает человек. Ведь грех вошел через Еву.... Есть много разных мнений. Возможно одна из причин, почему, когда мы читаем 1 Бытие, то находим создание растений, а после сотворения Адама отдельно, уже во второй главе мы видим, опять произростил деревья.... И Адам это видел, и знал, что это БОГ сделал, когда была создана Хава, она не видела этого, сатана знал, что оптимальнее всего заговорить с Хавой, и посеять в ней. Еще слышал о мнении, что Адам намерено ел плод, чтобы уйти за Хавой, но ничего по этому поводу сказать не могу.
Итак, что человек согрешит - это было однозначно.
Что согрешит таким образом, это уже вопрос....
Религия, вера
Если Бог находится вне времени и пространства, значит ли это, что создавая Адама, Он знал, что люди согрешат?
Конечно знал, он вообще довольно умный по библии....)
...Бог дает человеку свободу выбора и знания.
Свобода выбора дается для того, чтобы человек был личностью, способной к сознательному развитию, а не роботом, которого просто программируют другие.
А духовные знания даются Богом для того, чтобы человек использовал это знания в своем развитии.
Если человек не пользуется дарами Бога, или пользуется неправильно, - то только тогда у человека и возникают проблемы.
И в этом случае, человеку приходится учиться на своих ошибках.
Каждому человеку! А не только Адаму. Ситуация с Адамом - хороший пример того, как это происходит.
Не смотря на то, что Бог знает все, - Он НЕ навязывает человеку Свое мнение.
Он просто дает выбор и знание.
...кстати, люди вообще, начиная с Адама и Евы, рождаются на планете Земля - ПО СВОЕЙ ВОЛЕ.
Как раз для того. чтобы быть как Бог.
А теперь я вас хочу спросить .ЗАЧЕМ ЛЮДИ ЭТО ДЕЛАЮТ? Зачем они хотят быть как Бог?
Он просто дает выбор и знание.
Как раз для того. чтобы быть как Бог.
....никто не ожидал предательства Самаэля!!!
...предательство ведь такое.... знаешь? Тебя предавали?
Ад - с арамейского - первый. Даже город такой был раньше.
АдАм создан богом из ребра человека, не женщина, хотя и женщина то же)
Ребро - это суть, поставить вопрос ребром - выяснить суть.
Он его и создал, что бы тот всё сожрал здесь.
Он нас даже предупредил - не убий. Хотя богоизбранные мочат направо и налево.
Знал.
Бог знал, но не мог лишить Адама свободной воли и только предупредил, но люди решили действовать не словами Бога а словами сатаны через змея, и потому подчинились сатане. Потому говорится что мир лежит в лукавом. Но у Бога был запасной план который ввел в действие и на Голгофе произошло нечто грандиозное что люди не могут до конца- что же Бог сделал как сокрушил диавола, и люди теперь свободны и не навсегда идут в Шеол и есть воскресение-победа над смертью.
Бог обитает в мире славословия УМ- обитает в реальности. В писание и написано: Присутствие ума проявляется в немощи человека.
Тоесть человек в критическую ситуацию обращается не к богу а к собственному разуму. Начинает думать
Знал. Он все знает.
Какой смысл рассуждать о ТОМ, ЧЕГО НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! Давайте решать проблемы по мере их появления. Появятся доказательства существования Бога будем говорить о них. А так пустая трата времени.
Без времени и пространства нет сознания, а значит нет и Бога.
Думаю что знал! Он создал человека с большими возможностями, и дал право выбора добро или зло!
Знал.
Во-первых одно с другим не связано.
Речь идет только о СПОСОБНОСТИ Бога предвидеть.
Пользуется ли всегда Всемогущий Бог своей способностью предвидеть? А нужно ли это, ведь он Всемогущий. Если возникнут проблемы, то он может их легко решить.
Если бы Бог предвидел мятеж людей, то он не благословлял бы их на века в Раю.
Это было бы лицемерием, зная, что скоро их проклянет, благословлять их.
не надо приписывать богу свою глупость.
Rahim Kasimov

Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать всё так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом ещё и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди», СоП], знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведёт его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
А это большой вопрос. Скорее да, чем нет. Но, ведь и для Бога это была огромная неожиданность? Я имею в виду соотношение Добра и зла. И появление в этой борьбе людей, тем более, что их никогда не было раньше.
Божья воля была выражена Адаму и его жене предельно ясно — люди получили четкие указания о том, что им следовало делать . Бог дал Адаму лишь один запрет: не есть плодов с дерева познания добра и зла (и даже не прикасаться к нему). Стоит отметить, что, проверяя, будет ли человек послушен и предан ему, Бог проявил уважение к его чувству собственного достоинства. Бог решил испытать Адама, запретив ему есть плоды всего лишь с одного дерева — дерева познания добра и зла. Тем самым Бог определил, что в символическом смысле съедание плода означало приобретение знания, позволяющего человеку самому решать, что добро, а что зло. Следовательно, этим испытанием Бог не усложнял жизнь Адама и не приписывал ему ничего, что унижало бы его достоинство как сына Бога.
ага