Религия, вера
Почему СИ отрицают тот факт, что Бог знает абсолютно все наперед, так как находится вне времени и пространства?
Или считаете, что Бог сотворил человека полагаясь на авось? Т. е. Он доподлинно не мог знать, согрешит Адам или нет? Получается, что Бог в чем-то ОГРАНИЧЕН? Ограничен в своих познаниях?
Это СИшная логика.
Ну вообще то Яхве не был богом...)
они заблуждаются, отвергнув истину и последовав за рабом.
Бог
Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. Так ли это, можно узнать из того, что Бог сам говорит о себе.
В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду». Бог постоянно увещал свой народ: «Возненавидьте зло и возлюбите добро». Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности. Так, заключая через Моисея соглашение с древним Израилем, Иегова Бог сказал: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Ели бы Бог знал заранее, зачем призывал тогда сделать правильный выбор?
Наим ..............
Свобода выбора Вам на что?
Наим ..............
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6:7).
Доброго дня. Рад Вас видеть.
Вопрос очень интересный. Вот Вы говорите: "Какой же он тогда Бог, если не знает всё вперёд"?! Ну давайте подумаем логически. Если бы Бог, знал всё и предопределял бы жизнь людей - то наша жизнь была бы бессмысленна. Мы тогда получается не личности, а "крысы", над которыми проводят опыты, а Бог не любящий Создатель, а какой-то испытатель?! Разве такая точка зрения не противоречит библейской истине?! Разве это не очерняет Бога?!
Наим ..............
Добрый день! Бог не может нами управлять как роботами, у нас есть свобода выбора. Но это не значит, что Бог не может знать все наперед!
вообще-то это скорее католики так говорят, ведь это они, а особенно в лице иезуитов и доминикан, взяли на вооружение философию. здесь СИ, если так и говорят, то пошли на плагиат. видать их совет уже совсем состарился.
Если бы вы спланировали какие-то действия человека, а потом осудили его за эти действия, то разве это было бы проявлением справедливости или любви?
Бог не принимает решения ни за кого. Решение принимает индивид. Иначе это был бы робот, а не человек.
Наим ..............
Бог не планировал грех, он предузнал исход изначально. Ведь если ты даешь свободу выбора, глупо полагать, что человек ею не воспользуется.
У Бога есть способность знать будущее. Но этой способностью, как и другими своими способностями Бог пользуется по своему усмотрению. Если Бог Творец то это не значит, что он обязан постоянно что-то создавать. Так же и в отношении знания будущего. Любое событие не может застать его врасплох. Для принятия решения ему нет нужды долго обдумывать.
Наим ..............
ага, значит, не захотел знать=)))
По Вашему Бог создал людей с желанием делать зло и зверство?
Наим ..............
Нет. Но Он предвидел исход.
Потому что они поклоняются Дьяволу, который не знает будущего!
Т. е. перед тем как создать ангелов и человека Бог заранее знал кто из них согрешит и несмотря на это создал и осудил их за грехи, после этого отправил в рай или ад? Где здесь любовь Бога? Это получается некая ИГРА Бога с людьми.