Религия, вера
Боялось ли правительство и религиозная власть Иисуса и Его Апостолов, учеников и последователей? Почему Его распяли?
Боялись ли, что Иисуса поставят царем и почему?
да боялось, распяли из завести
Конечно боялись .
Наконец то ты вернулся!
вот тебе подарок от меня!

Его римляне распяли за подстрекательство к мятежу.
А для еврейской знати он был опасен постольку, поскольку такой мятеж неминуемо должен был окончиться крахом Иудеи, разрушением и поруганием главной святыни и изгнанием евреев с их земли, что и произошло столетием позже, когда ещё один такой "мессия", которого звали Бар-Кохба, сумел-таки спровоцировать иудеев на восстание против римлян. Собственно, с тех пор и до 1948 года евреи не имели своего государства и вынуждены были жить среди других народов. Храм римляне разрушили ещё до Бар-Кохбы. А восстание под его предводительством добило Иудею окончательно.
И в гефсеманском саду по сути была засада. Иисуса пленил спец. наз. Приговорили к ВМН (вышка). Такие перепитии, а попы "срезают угол" и балоболят тему. Иисус был радикалом. Исламист.
Да, боялись.
Потому что Он обличал их злые сердца и неправедные дела.
По Моисееву закону такие люди должны были быть побиваемы камнями до смерти. Этого они и боялись. Потому и держали людей в неведении и не хотели, чтобы люди понимали Слово Бога. Хотя в Законе ясно прописано, что священники должны еженедельно учить людей Закону Бога.
Иисус позиционировал себя царём людей, как Сын Бога. Значит перед ним должны были скланиться все люди и Император Рима. Для Пилата такая позиция Иисуса была по меньшей мере оскорбительна. Потому и распял.