Религия, вера
Что значит - любить своего врага?
Если на вас нападают с оружием, хотят убить вас, или ваших близких - христианин не будет защищаться?
Непременно защищаться и защищать слабых! Но "любить врага" означат молиться за Него Богу и просить о Его милости и освобождения его от власти дьявола..
А откуда у него взялись враги?? Значит сам такой?
Ну, тут намёк, наверное, идёт обоюдный, то есть, и твой враг должен возлюбить тебя. И ему идёт посылка в мозг, что надо любить врагов - они же тоже люди, а все люди братья и т. д. Но, дело в том что у этого стада, под названием человечество, разные пастухи и по разному мозги вправляют своим овцам. Они и натравливают человека на человека.
Если враждовать, так не обольщаться и принимать таким как есть, целиком... а целиком - это уже любовь! :))))))))
Потому действеннее игнор... и никаких паразитных резонансов :D
Носить врагу цветочки на могилку.
Афанасий Михов
это уже изуитство..., но мило, очень мило.
Сам прыгнет на нож 10 раз ради места в раю
Слушай, кто зверь? Я зверь?
"ваших близких - христианин не будет защищаться" -откуда это? Это не про христианство..
Надо защищаться. но не желать им зла. т. е. не испытывать к ним чувства гнева, злости. как к потопу, пожару, вирусу гриппа, тигру который хочет Вас сожрать. Принимать меры, можно даже превентивные, но не желать зла в душе. более того считать, что их действия продиктованы их жалкой сущностью и жалеть (бедный тигрёнок жаль пришлось тебя усыпить, ты такой красивый, но людоед и поэтому мы тебя уничтожаем, а не от злости или из чувства мести).
Саня Бондоренко
То, что пытается причинить тебе вред, будь то человек или пожар, надо ненавидеть изо всех сил, иначе не справишься, и травка прорастёт на могилке твоей...
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:20,21)
))))
христиани веками огнём и мечом насаждали свою веру по всему миру, истребляя огромное количество людей ( колонизация, крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм и т. д.).
Иисус учил быть добрыми и любить ближнего и даже дальнего...)). но он не призывал быть рабами и терпилами по жизни...))).
это уже религия извратила его истинное учение, создав рабскую религию, что бы поработить всех гоев мира.
да нужно любить всех и вся, при этом оставаясь нормальным и адекватно реагировать на ситуацию...
изначально про подставленную щеку звучало так
- если кто ударил тебя по левой твоей щеке, то подставь ему и твою правую щеку, ЗАТО, ЧТО ПОЗВОЛИЛ УДАРИТЬ ТЕБЯ ПО ЛЕВОЙ...
то есть даже убивая своего врага ( потому что не было другого выбора ), нужно испытывать к нему сострадание и жалость. а не ненависть и злость...
Есть вопрос-самозащиты. А есть вопрос-война. Вы различаете или нет?
Откройте Библию и прочитайте, что значить -ЛЮБИТЬ ВРАГА
защищаться буду. за детей душу погублю.
Любить врага - значит любить ДУШУ врага-человека.
Ибо душа врага-человека, погибающая, и надо СПАСТИ её.
Если любви нет - то и спасать желания нет.
При этом если враг-человек угрожает жизни (крайний случай),
то убеждать времени нет.
Поэтому надо СПАСАТЬ тех людей, кто под угрозой.
Иисус говорил: "нет больше той любви, чем отдать душу свою за друзей своих"
Т. е не просто можно защищаться, а нужно иметь защиту и оказывать её другим.
то убеждать времени нет.
Христиане в средневековье сжигали людей на кострах чтобы освободить заблудшие души - "Святая" инквизиция так любили. Ныне типа толерастия в почете.
Людмила Борисова
этоделали ЛЖЕХРИСТИАНЕ. Духовенство христ. мира сожгли Тиндаля на костре за перевод Библии на анг. язык.
Так что истинные христиане к этому не причастны
Для меня, самый лучший друг- Мой враг. Он никогда не меняется в своих пакостях Но и он мой учитель. От его пакостей учусь как противостоять ему в следущем. Поэтому, я его и люблю. А так называемые якобы друзья. - Из-за мелочи, могут оказатся врагами.
Любить врага, значит относится как к родному. А хулигана, нужно убить нежно, с христианской любовью.
Будет защищаться. Но, защищаться (и даже убивать) надо без злобы и жестокости. Понимая, что его обманули отправили на войну.
Крис Уколова
Ну или просто пристрелить бешенную собаку на двух ногах ходящую. Жалко, конечно ее, но детей и родных еще жальче, да и себя тоже.
Ну знаете же выражение "заниматься любовью" (сношаться). То и значит - поиметь врага во все дыры )
Любить-это делать всё во благо человека, друг ли это, или враг. Когда человек на тебя нападает-это уже говорит о том, что ЕМУ ПЛОХО. Когда вам хорошо, вы будете на кого-то нападать? Поэтому 1)-это надо искать руководства Святого Духа-Он даст МУДРОСТИ, что делать и 2)-так поступать. Потому что в разных ситуациях-разные должны быть и реакции-шаблон невозможен.
Неа, бо грех)
неверная трактовка у вас,
любить врага и защита от хулигана - понятия разные
Всё познаётся в сравнении, а время относительно. Не простишь врага, он вернется другом и в другом воплощении, быть может домашним животным. Такое непутёвое существо принесёт вам ещё одну боль, только теперь вы не сможете забыть и вечно любить. Вам это надо? Найти в себе силы, полюбить. Как? Да вот так! У каждого есть черти. Воевать со своими чертями невозможно. Но у каждого есть высшее существо в космосе тел и можно практиковать чистоту тела, ума и духа, заниматься серьёзно. И тогда, возможно стать Богом. И чтобы вас не держала обида на этом пути вы должны доверять всем и всех любить. Это не просто, особенно если вас лишили девственности или сломали нос. Но, кто тут виноват? Уже ничего не попишешь. Остаётся одно - не допустить жизни без любви, без искусства. Тогда и детей в ад школы отдавать не придётся, когда вы семи пядей во лбу. В общем, вторую щёку подставлять недоумку не нужно, но если это произошло, то нужно любить его высшее "Я", которое скрыто от него на 99%. То есть, растворить в любви любой негатив. Я сам не могу этого сделать. Но я к этому стремлюсь. Иногда даже получается. И мысль, что отмщение найдёт сам успокаивает меня. Найдёт полюбому, иного не дано! Можно умножить мщение. Но, это не поможет ему. А любовь поможет. Мы же в едином информационном поле, одним воздухом дышим. Нельзя делать в пространстве негатив, так как он отнимает у вас силы в его дурную пользу. Оставьте и расслабьтесь. Вы отомщены, вы есть любовь.
Отмудохать его как следует, что бы не грешил. Спасти душу.
Не ненавидеть и не желать ему зла. Защищаться? Конечно но не пускать ненависть в сердце. Санитары в психбольнице усмиряют буйных но если они их начнут их ненавидеть.. то всех просто перебьют. А так они делают некое даже добро не давая им натворить большее зло. Потому и нужна молитва и пост с покаянием. Постоянное очищение. Страсти то у нас кипят. (
Евгений Винкб
Доброе!
поэтому враждебные рода поженились и в семьях горе муж или жина или дети погибли или болеют-люди перестали враждовать а духи нет