Религия, вера
православие считает себя "истинной церковью божьей" на основе интерпретаций библии?
Да. Они считают, что они от апостолов и составили канон и добавили традициями и ритуалами Библию... и это все от Бога
Иисус говорил апостолам вы можете лечить как я, если есть преемсвенность от апостолов, то священники могли бы лечить, по молитве, что то не видел таких в наше время, хотя бы как Иоанн Кронштадтский
Так все культы верующих фанатиков считают.
На основе апостольской преемственности и неповрежденного предания древней церкви.
Не так.
РПЦ имеет полную преемственность от Византии и далее вглубь до самого Христа.
Напомню, что католичество это раскольники византийской веры.
Типа укроинской правславной церкви раскольника Филарета.
И те и другие - воры, храмы укравшие.
..
Они таким образом не имеют достоверного причастия и благословения Христова.
И мало того, плюют на ревнителей христианства, которых сам Христос благословил.
..
РПЦ не считает себя истинной. Она считает себя достойной Истины, исходящей от Господа.
Истина не в церкви, а в Боге.
Он лишь один решает кому её открывать.
..
Мы считаем себя РАВНЫМИ церквям Армянии, Грузии, Ливана, Сирии, Эфиопии, Румынии, Болгарии, Сербии и конеЧно, Греции.
И признаем, что мы самая молодая из всех сестер.
И те и другие - воры, храмы укравшие.
..
Истина не в церкви, а в Боге.
Он лишь один решает кому её открывать.
..
Ольга Бондина
Конечно.
Игорь Храмых
а посему Греции на литургии сидят, почему греческой церкви нет исповедь перед причащением еще полностью не знаю разницы, кажется и Рождество праздную как католики
Библия то была написана в лоне церкви православной и составляли канон книг из библии православные священники
Сергей Денисов
А что Матфеи, Марк, Лука, Иоанн быыли православными?
Догматы, толкование Писания, таинства, священство, храмы, историческое начало. ТЫСЯЧИ подвижников и все имена записаны от первого века до нашего.
Попробуй у секты баптистов спросить. "Назовите хотя бы по одному человеку на каждый век, которые бы верили так как вы" . Они будут молчать и стараться перевести разговор на другую тему. А православная Церковь может назвать даже до нескольких сотен человек. Так же и от других сект ответа не дождаться. Люди они хорошие, но учат попирая каноны, догматы, толкоание. Начинают толковать сами и бродят по блевотине своей и других тянут.
Христос сказал "Я СОЗДАМ ЦЕРКОВЬ МОЮ И ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ", то есть она от первого века создана и не может прекратить свое существование. А баптисты появились первый раз в 1609 году. Где они раньше были? Таинство рукоположения от Апостольских времен у них нет, а значит нет и благодати освящающей. Это не церковь.
До наших времен сохранились только 5 церквей с приемственной благодатью рукоположения, это Копты, Сирийцы, Католики, Православные, Григориано-Армяне. ВСЁ! ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЭТИХ ПЯТИ, ТОЛЬКО СЕКТЫ С ЛЖЕУЧЕНИЯМИ!
Иисус (мир ему) не был православным, Шах и мат, православные.... это и доказывает что православие это секта)