Религия, вера

Почему для верующего всегда становится главным врагом ни он сам, а кто то еще, кто постоянно мешает,

соблазняет и вообще водит кругами, короче Дьявол?
Признать себя и собственные погрешности всегда сложнее, и проще найти виноватого в своих же согрешениях кого то еще. Но так ли все это?
Янка Цветкова
К сожалению, такая привычка сваливать вину на кого-то, присуща многим как верующим, так и нет. Но истинно верующие люди, зная в себе такой изъян, стараются избавляться от него. Пока мы все несовершенны, все совершаем ошибки и неправильные поступки. А вот проявление мудрости будет в том, чтобы расскаяться и стараться не повторять ошибок.
А раскаяние-это признание собственных неправильных поступков, просьба о прощении и обещание стараться не повторять.
Алексей Жаврид
Лучший ответ
Человек сам может себя искушать или его могут соблазнить другие.
это не так. Спроси у любого священника, он тебе скажет, что люди каются в своих грехах, а не в чужих.
Наталья Ильина
Это примерно как сейчас в России - виноваты все, кроме них. Это не они сидели на газово-нефтяной игле, не желая заниматься высоко технологичным производством, не желая не то, что создавать рабочие места, а элементарно сберечь их, модернизируя производство под современные технологии и стандарты. В результате страна отстала от Запада НАВСЕГДА, безработица, квалифицированных рабочих кадров нет... 20-летнего токаря днём с огнём не сыщешь! Сплошь менеджеры и супервайзеры.

Точно так же и в личности. Собственной деградации или даже простого застоя признавать ой как не хочется! Гораздо легче найти внешнего врага и обвинить его во всех грехах.
Очень сложно оценить себя полностью объективно даже человеку высокой культуры и интеллекта. Хочется, иной раз себя пожалеть.
В конце концов - себя не похвалишь, ходишь как оплёванный.
Мага Самов
Янка Цветкова При чем здесь Россия куда тебя понесло?
Потому что именно в этом - суть религиозности. Человек ПРИВЫКАЕТ надеяться на Бога, ПРОСИТЬ у него, УПОВАТЬ на Него и т. д., а винить во всём- "нечистого"
Так проще, легче. И не надо самому пыжиться. стараться: надо верить и просить (молиться)
зла вокруг очень много, уйти от зла уже негде. ну только ели финансы позволяют
Любовь Артин
А виноват ли ребёнок, что не силён? Так что, виноватых нет, есть не совершенные.
Ибо вы все соблазнитесь во Мне -Иисус . Так кем он был дьявол или Божьем созданием выполняющий особую миссию*?
Степан Билим
Потому что они сняли с себя ответственность за свою жизнь.
потому что они мешают, а ему с этим жить. А кто заставляет его принимать чужие лохмотья?) Вот и говорят, что главный враг это ты сам.
Танцоры мы некудышные, не имеющие веры даже с горчичное зерно.
Игорь Иванов
не всегда, чего перегибаешь? я прекрасно знаю, что причина не в людях, которые раздражают, а в самой раздражительности, которая во мне
все зло творят люди, а дьявол - отличная отмазка
Ева Афанасиу
Не всегда и не всем. Мне никто не мешает.
Не нужно обобщать.
Надя********* М
Атеисты в бога не верят, но он им мешает )
Алексей Ларин
Виталий Вепрецкий КТО вам такое сказал?
Может, им и ДедМороз мешает?
Кто ноет как баба
Тот кто в бесов не верит то и в существование Бога тоже.
Может дело не в них, а в тех, кто на них нападает? Ведь тут все начинается от восприятия действительности.
Bauka Serikov