Религия, вера

А кощунство у некоторых людей проистекает от глупости и от озлобленности?Ведь что посеешь то и пожнёшь!

Ответить ведь всё-равно придётся,не на этом свете так на том!Откуда такая легкомысленность?
легкомысленность от безпечности
Денис Наливайко
Лучший ответ
Евгения Сорокина правильно-беспечности
Наверно из-за неумения управлять чувствами
Скорее заблуждение в прельщении и гордыне ..,но всему своё время и место ...
Кощунствуют те, кто на самом деле не знает Бога. Или те, кому сатана ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благой вести о Христе, чтобы эти люди не спаслись.
Наверное, оттого, что эти люди плохо знают Бога... Но Бог пока еще долготнрпит, дает им шанс.
***ирина ***
От Зависти.
Самые завистливые люди, комплексующие.
Кощуники - этим страдают люди - часто болящие, духовно, телесно, душевно... И здесь дело даже и не в легкомыслии, а в бездуховности, порой от беснования...
Аргын Сагинов
Во-первых, лекгмосленные люди (как сумасшедшие) даже не подозревают, что они легкомысленные. Во-вторых, кощунство - вещь страшная, как они только не боятья кощунствовать? Конечно от глупоси и от озлобленности происходит сие. А что посеешь, то и пожьнешь. Никто этого принципа не отменял. Просто они не знают. Но Бог милостив. Чего их наказывать? Дураки они все. И всЁ!
Салтанат Е
Мария Паршина Перевод слова КО-ЩУ-НЪ = ко щурам нашим
Наталья Н Бог и религия - разные понятия и временами даже не совместимые. История это доказала крестовыми походами, инквизицией и пр. маразмом под религиозной личиной.
Я согласна, что зачастую от незнания, но есть случаи, когда умышленно!
Victoria B
По скудоумию. . Человек пришёл в эту жизнь.. что то постичь.. У Моуди хорошо. . Встречаются Души отца-праведника и сына-банкира.. А отец не хочет общаться.. Не стал ты мне ближе душой!) ) С чем ты сюда пришёл? Жил.. копил.. с женщинами гудел.. а за Душой что нибудь припас?.. И сын. ---Ннн.. да! (( Опять придётся рождаться.. переносить муки рости.. учится.. Эх как не хочется.. Видно и вправду зря жил.. ((.. И логика Жизни к этому тож ведёт!))
Ирина Бабешко
Все надеются на авось (а вось пронест и кто то будет хуже)
Кощунство - В православной церкви : один из видов преступлений против религии, веры.

Может выражаться в неуважении к правилам или обрядам церкви, насмешкам или оскорблениям чувств верующих, надругании над религиозными предметами.

В царской России за кощунство виновные приговаривались к тюремному заключению.
Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.

В переводе с Древнеславянского языка означает стремление сохранить заветы предков (Ко щурам)
Подпишусь под ответом Демьяна С.
Действительно, Господь долго терпит и ждет..., но больно бъет.
Ирина Фирсова
Самое страшное не кощунство, а злые дела. Тот кто не кощунствует, но дела его злы, ему хуже будет, чем тому кто кощунствует но не делает злых дел.
Кощунство-это зло, независимо из чего оно проистекает, из глупости или озлобленности.
Они не станут отвечать, потому что не верят в это. Отвечают те, кто верит и глумится над религиозными святынями. Да и то навряд ли. Разве Богу есть дело до таких "игрушек" , как религиозные выдумки людей. Это всё духовное детство Человечества.
Возможно, вы неправильно понимаете значение слова " ко-щу-нъ" его значение=ко щурам нашим . А церковь пыталась сделать из него негативное слово .
Айбек Ж Слова со временем меняют смысл. В современном языке он такой и с этим придется смириться
Кощунство происходит от кощунства. Глупость здесь ни при чем. Озлобленность же бывает частью кощунства, но и без злобы кощунствуют и ещё как.
Именно так и есть: от глупости и от злобности. Нормальный - благоразумный - человек, даже если он и атеист, или инакомыслящий, не станет кощунствовать над другими святынами. В Писании кощунщики уподобляются псам и свиньям.
от глупости
Именно. А еще от гордости, самонадеянности и нежелания жить по заповедям Господним, так как от многих любимых грехов и страстей приходится отказываться.
Я не думаю, что это легкомысленность - в 99% это осознанный шаг. Человек знает, что творит беззаконие, однако ему не терпится " доказать" что твой брат хуже, и конечно от доброты и чистоты гадости не делаются, только в недостатке - моральном, физическом, духовном, житейском и прочее. Спасибо. Хорошо подмечено.
КОЩУНИТЬ – обличать иудохристианство, показывать его лживость и
демонизм, отзываться о нём неуважительно. Недаром в Церковно-славян-
ском словаре (Петроград, 19 16) иудохристиане придали выражению «ко-
щунно глаголах» – небрежно, насмешливо говорить об освященных ими
предметах – значение «пакость» , т. е. для них это «паки кость в горле» .
Поэтому за кощунство они приговаривали Русских людей к различным
наказаниям и казням.
А кто об этом задумывается? у нас пока ПЕТУХ В ПОПУ не клюнет человек не думает а когда запахло жареным тогда плачет и жалуется но не признает свои ошибки.
от невоспитаности
Janylai Abatova
Что посеешь, то и пожнёшь, сильнее этих слов нет.
От злоупотребления долготерпением Божиим, я думаю!
Андрей Терских Какая мудрость во младе лет...
Дарья Евдокимова Или, что более вероятно, от того, что Бога нет.
в основном по незнанию, пример; человеку стыдно перекреститься, видя друзей своих, это тоже кощунство и отречение, мы согрешаем, (а все мы грешные) , это тоже кощунство, а сколько мы еще не знаем? но для того нам и пример святых отцов и свой духовный отец
На мой взгляд, кощунство -результат цинизма. А цинизм-ни от глупости, ни от озлобленности, а от глухоты душевной.
Нет существа, более недостойного называться Человеком, чем
по бараньи упертый в своих сказках христианский догмат.

Отвечать перед мифическим персонажем за действия,
которые этому мифическому персонажу "неугодны", сильно
смахивает на психическое отклонение. Как выразился
один из участников этого проекта, "христоз головного мозга")))

....безбожник "проявляет наклонности ко лжи, к злобе, воровству и предательству"
(Панин Д. М. Теория густот. Опыт христианской философии конца XX в. М. , 1993. С. 271).

..."Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам.
Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения
запретить под смертною казнью" (Творения иже во святых отца нашего Феофана
Затворника. Собр. писем. Вып. VII и VIII. Издание Псково-Печерского монастыря
и издательства "Паломник" 1994. С. 143).

...архиепископ Серафим писал, что в будущем государственном законодательстве
нужно предусмотреть "закон, сурово — вплоть до смертной казни карающий пропаганду
атеистических воззрений" (Серафим (Соболев) , архиеп. Русская идеология. СПб. 1993. С. 179).

Так кто же у нас озлоблен на самом деле? Не догмат-религиозник ли,
скрипя зубами от бессилия, что его властная профанация терпит крах,
заводит речи о запрете ДУМАТЬ?

З. Ы. С удовольствием посею семена уничтожения христианства, как явления.
Alex Shoot
Согласна, "от глупости и от озлобленности" ,и от незнания!
" Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится:
он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется. "
(Прит. 5:22,23)

" Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
Преклонятся злые пред добрыми и нечестивые - у ворот праведника. "
(Прит. 14:16-19)

" В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их.
Венец мудрых - богатство их, а глупость невежд глупость [и] [есть]. "
(Прит. 14:3,24)
От глупости и легкомыслию. Безответственное отношение к жизни, потом правда чухаются, но как правило уже поздно, ничего не изменить!
Серж Целоусов
Кощунство, смотря какое, например насилие, жестокое обращение с животными дае не от озлобленности а от дефектов.
От одержимости.
Природа греха сложна
а тут присутствуют все пороки человечества, только проявляются они у каждого в разной степени...
Кощунствуют по Причине духовной слепоты, но прозрение не исключается.
Нет, наверное от тупости, и от своей недалекости, ведь на это много ума не надо
Всё вегно, всё верно...
Это смотря по каким критериям определять