Религия, вера

Почему на Пасху говорят "Христос воскрес",если Он воскрес на третий день после празднования Пасхи?

Лира Ахметшина
Празднование христианской Пасхи не основано на Библии. Иисус повелел отмечать день его смерти, а не день воскресения. "Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас" (Луки 22:19, 20).
Рашид Куттыбаев
Лучший ответ
Айгерим Кенжебек где он говорил отмечать день его смерти?
Вы Пейсах с Пасхой не перепутали?
Ирина Филипова
Лира Ахметшина а есть разница?
Ну и темнота собралась на разделе религии!!! Христос умер не в день Христианской Пасхи, а в ПЯТНИЦУ, т. е. перед субботой - пасхой еврейской. Затем, после Пасхи он воскрес в Иудейский ПОНЕДЕЛЬНИК. Тогда ВОСКРЕСЕНИЯ ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! В честь воскресения Христа день после Субботы - стали называть днем ВОСКРЕСЕНИЯ и стали отмечать, как ХРИСТИАНСКУЮ ПАСХУ. С тех пор на неделе стало два выходных: суббота и воскресение (бывший понедельник) и именно на христианскую пасху правильно говорить, что в этот день ХРИСТОС ВОСКРЕС, т. е. на третий день после казни. (пятница - суббота - воскресение)
Лира Ахметшина В Библии нет ни слова о "христианской пасхе".Пасха (Песах) -это праздник для иудеев, чтобы они вспоминали о своем выходе из египетского рабства.
Да там куча вопросов: а причем там здобные куличи и яйца?
Казнили то в пятницу. И умер Христос тогда же.
Вячеслав Рыжов
пасха вообще не имеет никакого отношения к воскрешению, кроме того он никогда не говорил отмечать его воскрешение.

Кроме того, все куличи, хуичи, яйца и прочий бред - языческий обряд для богини неба (она же исида), все это грамотно замаскировали, типо вот пасха. СОбственно для дурачков, чтобы увести всех от аллаха.
Ксюша Васильева Пасха и еврейская и христианская напрямую связаны с воскресением хХриста! Казнили перед еврейской, а воскрешение стали отмечать, как христианскую! (в понедельник, который переименовали в ВОСКРЕСЕНИЕ, которого до этого не было.
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Стал бы Господь Иегова одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Пасха, отмечаемая церквями христианского мира, якобы знаменует воскресение Христа, но авторитетные источники связывают ее с ложным поклонением. В «Библейском словаре Уэстминстера» говорится, что Пасха была «первоначально весенним праздником в честь тевтонской богини света и весны, известной под англо-саксонским именем Эастра [или Эостра] » («The Westminster Dictionary of the Bible»). Во всяком случае, как сказано в «Британской энциклопедии» (в 11-м издании) , «ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Пасху не праздновали ранние христиане. «День Пасхи, Праздник Воскресения нашего Господа — это величайший праздник Христианской Церкви», — сказала в своей книге «Пасха и пасхальные обычаи» Кристина Хоул. С ней соглашаются и другие авторы. Роберт Дж. Майерз отмечает в книге «Празднования» («Celebrations»): «Никакой другой священный день или праздник Христианского года не может сравниться по важности с Пасхальным воскресеньем» . Но это порождает некоторые вопросы. Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17). В одном из первых изданий «Британской энциклопедии» («The Encyclopædia Britannica») говорится: «Ни в Новом Завете, ни в писаниях святых отцов церкви не упоминается о праздновании христианской Пасхи. Идея священности праздничных дней была чужда первым христианам. [...] Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник» .
Некоторые полагают, что веселье, царящее на таких праздниках, и радость, которую они приносят, являются достаточным оправданием, чтобы их соблюдать. Однако мы можем извлечь урок из того, что произошло, когда израильтяне заимствовали египетский религиозный обряд и переименовали его в «праздник господу» . Народ также «сел.. .есть и пить, а после встал играть» . Но их действия вызвали очень сильный гнев Иеговы Бога, и он сурово наказал израильтян (Исход 32:1—10, 25—28, 35).
Оля Лобова
Роман Кузьмин ет Иеромонах Иов (Гумеров)

Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словамиХристос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь.
Так всем этим "православным" наплевать на такие моменты. Главное походить за попом, полобызать ему руки и нажраться с этими безумными восклицаниями.
По сути у нас произошло 2 весьма кощунственных события. Первое — это беспочвенная кража исконно славянских праздников пришлой религией. Хотя они и раньше делали подобные вещи, хотя бы даже тогда, когда переименовали свою «Правоверную церковь и религию Христа» в Православную, которая на тот момент являлась истинной верой Славян. И именно из-за подмены этих понятий считается, что все мы исконно православные. Да, мы исконно православные, но никак не рабы Иисуса Христа и его правоверной церкви. Второе событие — это объединение двух весьма древних славянских праздников в один. Что привело к еще большей путанице в понятиях и смыслах.
Это же религия.
Юрий Атюнин
С Пасхой вообще много вопросов:
-почему она всегда в воскресение, если тогда жили по лунному календарю, а не Юлианскому?
-Иисус заповедовал есть хлеб и вино, а не крашенные яйца....
Н*
Немо *******
по написаному воскрес-некоторые поняли что враньё написано так как еслиб воскрес то все жили бы хорошо
Лира Ахметшина Воскресение Христа подтверждено очень вескими доказательствами: более 500 очевидцев могли засвидетельствовать, что оно действительно произошло