Религия, вера

Почему на Пасху говорят "Христос воскрес",если он воскрес на третий день после Пасхи?

Приветствовать человека в день Пасхи фразой «Христос вокресе!» и отвечать - «Воистину воскресе!» присуще в первую очередь христианам.

Этот обычай уходит корнями глубоко в века и имеет огромный смысл для верующих. Также во время обмена этими фразами принято троекратно целоваться. Говорить эти слова можно в течение всей Светлой седмицы, которая идет за Пасхой.

Истоками этот обычай обязан самому Иисусу Христу, который жил и умер за грехи простых мирян. После того как апостолы Христа узнали о его воскресении, они рассказывали об этом каждому человеку, которого видели, говоря заветную фразу «Христос воскресе!». Те, кто слышал эту фразу, понимали, что Иисус - сын Бога, и, подтверждая их слова, отвечали «Воистину воскресе!».

Другая версия говорит о том, что данные фразы используются для благословения. К примеру, мирянин может обратиться с просьбой «Христос вокресе!», а батюшка отвечает «Воистину воскресе!», что значит - «Бог благословит». Этот вариант не нашел распространения у народа, поэтому используется редко.
Надежда Алексанова
Лучший ответ
Да не было тогда никакой Пасхи еще и близко...
Павел Маркелов
Иска Алаутдинов в Библии написано: "Приближалась иудейская пасха, и Иисус пошёл в Иерусалим.... "
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎‎‎ [Pesaḥ]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший [10] и самый важный христианский праздник [10][11].

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа [10][11] — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения [12][прим. 1]. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств» [13].
Юрий Ваальд
Иска Алаутдинов Праздник Pesah(означает "пройти мимо") праздновали евреи в день освобождения из египетского рабства. Никакого отношения к воскресению Иисуса не имеет.
теперь понятно что отмечают православные?!
праздник в честь убийства Богом-любовью египетских младенцев.
Larissa Andrianova
Иска Алаутдинов фараонон отказался отпустить израильтян из Египта. Бог навел на Египет десять опустошительных казней. И всякий раз, когда после очередной казни фараон ожесточал свое сердце Он продолжал проявлять свою силу, совершая другие чудеса. Благодаря этому некоторые египтяне поняли, что Иегова — это Бог, которого необходимо слушаться. Например, когда было объявлено о седьмой казни — о том, что пойдет сильный град,— даже некоторые из слуг фараона заранее спрятали в укрытие своих слуг и свой скот. Наконец, когда фараон, отпустив израильтян, вновь проявил упрямство и собрал войско, чтобы отомстить им Бог уничтожил его и его воинов в Красном море.
Потому что Христос и стал Пасхой
пасха в пятницу- день казни
Михаил Арапов
Иска Алаутдинов день казни-почему говорят "воскрес"?.Логичнее было бы говорить "Христос распят"
Шо? На 3 день после смерти он воскрес, а не после пасхи стала пасха
Потому что то была еврейская пасха. Христианская Пасха празднуется после еврейской, потому что Христос воскрес на третий день. Православные не празднуют Пасху раньше пасхи или в тот же день.
Иска Алаутдинов интересно, а откуда взялись куличи и яйца?
1) Пятница - Распяли, Положили
2) Суббота - Лежал
3) Воскресение - Воскрес
_____________
День пасхи - это суббота, его перед Пасхой распяли (Иудейской)
[Иисус был распят в день перед субботою]
Deni Dubaev
Иска Алаутдинов в Библии написано, что Иисус отметил Пасху со своими учениками и в тот же день его распяли.