Религия, вера

Может ли не верующий в Христа, попасть в рай?

а если рая нет?
Rasul Salim
Rasul Salim
1 288
Лучший ответ
Нет. Ибо нет никакого рая.
Господь говорит Никодиму: “Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное” (Ин. 3: 5), то ясно, что [никто из неверующих во Христа] не войдет в [это] Царство. Однако [никто] не лишится воздаяния своего: либо [неверующий во Христа] получает свое благоденствие богатством, роскошью и прочей прелестью жизни [сей], подобно [богачу], услышавшему от Авраама: “Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей” (Лк. 16: 25), либо судьба его в будущем веке сильно отличается от судьбы не творящего [здесь] благое. Ведь как для праведников обителей много (см.: Ин. 14: 2) у Бога, так и для грешников [существует] много различных наказаний».

Итак, святой Анастасий так же, как святитель Игнатий, свидетельствует, что неверующий во Христа, не родившийся от воды и Духа, то есть не крещеный человек, не войдет после смерти в Царство Божие, хотя сделанное им добро, безусловно, не останется без воздаяния.

И преподобный Симеон Новый Богослов свидетельствует: “Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись”».
Алена Фомина
Алена Фомина
99 321
Нет. Как и верующий.
Только мозг очистить.
Вадим Власов
Вадим Власов
67 783
может. если родился раньше Христа, мир ему, и верил в Бога

2: 38. Мы [Аллах] сказали: «Спуститесь (на Землю) оттуда [из Рая] (все) вместе! А что же касается того, что (когда) придёт непременно к вам (и к вашему потомству) от Меня руководство (в котором указан путь к Истине), то над теми, кто последует за Моим руководством [уверует в книгу Аллаха и будет выполнять то, что написано в ней], не будет страха (за то, что может ожидать их в Вечной жизни), и не будут они печальны (за то, что миновало их в этой жизни)».
39. А те, которые стали неверными и отвергли Наши знамения [не уверовали в книги Аллаха и Его посланников], они – обитатели Огня [Ада], (и) они (будут) в нём вечно пребывать.
Валентина Никишова сура 8 аят 12:
Вот твой Господь внушил ангелам: «Я - с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы».
(В некоторых толкованиях написано, что о боже как же мудр и велик Аллах которые ниспослал данную суру с аятом, ведь отрубив голову враг сразу умирает практически без боли, о мудр и велик Аллах, он даже врагам не желает страдательной смерти.. ну да, и заберает неверных на вечные муки в ад.).
конечно
Костя Горулев
Костя Горулев
33 139
Все туда попадают. Но на время. (9дней) Также и ад посещают после смерти даже и праведники (до 40 дней) А затем душу ждёт суд и частное определение до всеобщего Страшного Суда.
!!!-Indira Rizabekova-!!!
!!!-Indira Rizabekova-!!!
18 567
не эт не моя юресдикция, вот за счастье по базарим,,,, ну так легоничко на1/3
Тетушка Сова
Тетушка Сова
4 679
Может. Были такие случаи.
В Библии написано что без веры угодить Богу невозможно Приближающийся К БОгу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех кто настойчего ищет его.

Похожие вопросы