Религия, вера
надо ли ставить свечу за здравие в церкви врагам? и какой от этого смысл
смысл этого действия, если я не желаю добра и здоровья врагу, скорее наоборот, и не могу его простить?
Если не можете простить нечто кому-то, то нужно покаяться в этом пред Богом - и тогда Бог поможет Вам избавиться от памятозлобия.
А что касается свечи, то:
"Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами".
А вообще, если ставите свечу за здравие врага, то тем самым проявляете по отношению к нему великодушие, насколько я понимаю. Это добродетель.
А что касается свечи, то:
Чтоб они не болели.
,,,,ДУРАКОВ !! (( НЕ Слушай☺
Никому вообще не нужны твои свечи.
Завали врага, и поставь за упокой! :)))
Врагов надо любить, как учил Иисус.
нет никакого смысла в язычестве, где в Библии ставили свечи? покажите хоть одно место!
говорят что враг потом будет болеть
Ирина Медкова
Это суеверие
Врага, если сильно обидел, наказывать надо, а не фигней маяться
не о той любви говорит христианство к врагам....
ну чтож вы...
а то что ты ему простить не можешь - только себя мучаешь (ему твоя обида не как не вредит).
ну чтож вы...
Тимур .
я не могу себя пересилить, не могу простить, это как насильно мил не будешь!
Смысл ставить свечу за здравие всегда один. Помолиться и попросить у Бога всего хорошего этому человеку. Неважно какому. Врагу или другу. Святые молились за тех, кто их убивал. Вот и вы преодолейте злобу и помолитесь за него
Тимур .
так у меня злобы к нему нет, он, враг, больной на всю голову. он слишком самоуверен, горд собой, других за людей не считает, думаете молитва за здравие вернёт ему адекватное мышление?
нельзя иначе враги придут к тебе в дом (улица село город страна) нынче многоквартирные и будут жить по соседству-предупреждали люди о таком а такое делаеца