Религия, вера

В чем смысл ЗОЛОТОГО убранства одеяний Батюшек? Зачем это нужно?

Важнейшие праздники Православной Церкви и священные события, которым усвоены определенные цвета одеяний, можно объединить в шесть основных групп.

Группа праздников и дней памяти Господа Иисуса Христа, пророков, апостолов и святителей. Цвет облачений - золотой (желтый), всех оттенков.
Группа праздников и дней памяти Пресвятой Богородицы, бесплотных сил, дев и девственников. Цвет облачений - голубой и белый.
Группа праздников и дней памяти о Кресте Господнем. Цвет облачений - фиолетовый или темно-красный.
Группа праздников и дней памяти мучеников. Цвет облачений - красный. (В Великий четверг цвет облачений - темно-красный, хотя все убранство алтаря остается черным, на престоле - белая пелена.)
Группа праздников и дней памяти преподобных, подвижников, юродивых. Цвет облачений - зеленый. День Святой Троицы, Вход Господень в Иерусалим, день Свя-таго Духа празднуются, как правило, в зеленых облачениях всех оттенков.
В период постов цвет облачений - темно-синий, фиолетовый, темно-зеленый, темно-красный, черный. Последний цвет употребляется преимущественно во дни Великого поста. На первой седмице этого поста и на будних днях прочих седмиц цвет облачений черный; в воскресные и праздничные дни - темный с золотой или цветной отделкой.
Александр Фарзалиев
Лучший ответ
несут свет любви и веры в наши души
Понты одни!
Наташа Жирнова
Так святость подчёркивается! :)))
Анна Кузьмина
Символизм и торжественность службы.
Дмитрий Кнышев
А зачем рясы лоботрясам?...)))
Для искуственного авторитета наверное...))
Это культ Карго - аналог костюмов астронавтов более развитой цивиизации, которые прилетали к нам в древности
В человеке все должно быть прекрасно. И одежа тожа.
у католиков в храмах раньше ставили наряженных в золото и шелка скелеты людей..

так прихожанам впаривали мысль, что праведники после смерти хорошо живут))
Чтобы стадо видело, какие они богатые.
Смысл один - хвастовство и непомерная гордость. И такие лжецы ещё думают, что Бог одобряет их? В Библии чётко расписано каким должен быть служитель Бога. Они явно не соответствуют этим требованиям.
а кто одел? богатые давая деньги ткани портных