Религия, вера

Пожалуйста ответьте логически-есть ли скрытый смысл пышного убранства множества разных храмов?
Не все но некоторые падки на бутафорию.
Дима Парменов
Пожалуй самый точный ответ ваш. По крайней мере я спрашивала про СКРЫТЫЙ смысл. Спасибо! : ))
Любая религия отвечает по-своему. С полным присутствием логики.
Дима Парменов
Логика - это прежде всего рассуждения. Я пока этого не вижу : ))
Оно отображает общественный престиж церкви.
Естественно: храм символически являет собой образ "горнего Иерусалима" в котором правит Бог.
Наталья Тимошенко
Согласен ;)А пример привести ну чтобы не быть голословным :).Мне как бы самому не особо хочется :)
5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11. Больший из вас да будет вам слуга:
12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32. дополняйте же меру отцов ваших.
33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34. Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35. да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38. Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(Св. Евангелие от Матфея 23:5-38)
11. Больший из вас да будет вам слуга:
32. дополняйте же меру отцов ваших.
38. Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(Св. Евангелие от Матфея 23:5-38)
Xonzoda Kayumova
Кого-то вы мне напоминаете:
6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим...
(Матф. 26:6-9)
Это облик космических кораблей пришельцев, которых приняли за Богов..
Наталья Тимошенко
Ни хрена какие черепа да кости человечьи прилетели :)
Как гробы. Снаружи украшенные, а внутри труп.
Для привлечения новых прихожан, показать могущество и власть.... ну вроде как...
Дима Парменов
Ну почему же - вроде как? Так и есть! : ))

Церковь это Дом Божий, и она должна напоминать людям о рае.
Дима Парменов
О каком рае?
Юрий Соколов
Значит, по-вашему в раю будет золото со всех сторон, лицемерные священники, смерть, ложь и ненависть даже внутри дома Бога?
ну куда то надо деньги девать, которые вы складываете на пожертвование храма... а подождите, а нахуя вам знать скрытый смысл?
это любовь
Дима Парменов
К кому?
Демонстрация величия.
Николай Маевский
Церкви над нищим народом ?
устройство православной церкви во первых напоминает ковчег в котором спаслись восемь душ и всякая тварь . соответственно это корабль спасения во вторых в церкви нет ни чего просто так. алтарь это прообраз царства Божьего престол так и есть Престол Бога. иконы это как фотографии любимых верующими святых ангелов Богородицы и наконец самого Творца . в церкви убранство напоминает величие царства небесного. и самое главное это столп и утверждение истины . плохому там не научат .там совершаются незримые таинства . там Бог соединяется с своими детьми .
Дима Парменов
Ваши слова" там совершаются незримые таинства . там Бог соединяется с своими детьми". А можно разъяснить - это как именно?
в том что там навязывают то нет смысла.. сам храм посебе положительный заряд несет если только там не служат кровавые мессы
Дима Парменов
Этому есть куча причин. Например одна из них - люди более готовы удовлетворять свои эмоциональные потребности чем духовные. А для удовлетворения эмоций нужна внешняя красота, чтобы впечатлиться. Для эмоциональных людей это по особому важно. Они зашли в церковь: сменилась обстановка на необычную для них, сменились краски, сменилось окружение. Сама смена обстановки плюс красиво наряженый зал- получили заряд положительных эмоций.
Нет
Дима Парменов
Не все но некоторые падки на бутафорию- думаю это самый правильный ответ. Даже логики не нужно.