Религия, вера

Каков скрытый смысл? Что я лично от этого получу? смысл в словах Христа что нужно любить врагов и молиться за них

на этом этапе вы уже не можете считать их врагами
Shuhrat Shohakimov
Лучший ответ
Смысл этих слов в том ,что познание Бога связано с избавлением от эгоизма а когда нет эгоизма ,тогда и врагов вокруг не становится и любовь к врагам появляется
Данил Наумов
Считалось, что человек в состоянии постичь истину иначе, как только взаимодействуя с самим собой и наделяя вещами (то есть миром) других людей. Не случайно христианство тоже рассматривалось в качестве особой формы любви, даже с оттенками сходства – именно эта сущность давала человеку возможность понять, что он не просто атом, пронизанный нервами и солнечным светом, а нечто большее, связанное, скажем, с хрусталем и жемчугом, а то и с жизнью природы в целом. Если с любовью классики довольно легко согласились, говоря, что именно любовь делает человека человеком, то от этого деноминация, естественно, не становится менее оскорбительной.
Vlad ...
Враги указывают вам на недостатки Души.
Проблемы в жизни искупают грехи.
У Христа нет "скрытого смысла",все открыто и явно,определенно и конкретно.
Любить вы будете способны только если уверуете в Христа и Евангелие.
Иначе никак.
Леля ...
Ну надо же было христианам придумать что-то свое, ведь 7 Заповедей - это так скучно...
Это чтобы кефирам удобнее было.Бред это все .Со стороны человека будет полным идиотизмом и лицемерием .Любить врага,могут только эти ,как их ,не садомиты а как их
Руслан Янгиров
врагов любить.
а вот семью нужно возненавидеть:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер..., тот не может быть Моим учеником"(лука 14)

Что-то с этим самым христом не так,не правда ли?
Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Но зачем любить своих врагов.?
«Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах»,— сказал Иисус (Матф. 5:45).
Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов?» (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности.
Люди могут получить Божье прощение лишь в том случае, если они уже простили тех, кто согрешил против них (Мар. 11:25). Желая это подчеркнуть, Иисус продолжил: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15).
Как видно, Бог прощает только тех, кто сам великодушно прощает других. Мы продолжаем делать добро, если поступаем в согласии с советом апостола Павла: «Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Кол. 3:13).
Если думать лишь о том, что получим, это может выявить неправильные мотивы.

Писание говорит, что счастлив не тот, кто получает, а тот, кто отдаёт (Деяния 20:35).

Иисус именно так и поступал.
Лариса Анина