Религия, вера

1. В чем первоначальный смысл крещения?? 2. И зачем оно нам нужно сейчас?

1. Какой смысл в него вкладывался ранее - во времена становления и расцвета христианства, а также с точки зрения современной церкви. Очень прошу ответить тех, кто действительно разбирается в этом вопросе.
без Православного Крещения не станешь чадом Православной Церкви, а вне Церкви нельзя спастись .
Валентин Соколов
Лучший ответ
1. Смысл такой же, как и продевание колец в нос у дикарей.
2. Для того же...
Алена Калинина
Крещение - это не просто обряд, это осознанное решение, т. е. обещание служить Богу в доброй и чистой совести. Оно принимается в зрелом возрасте, когда человек может понимать для чего это ему нужно, и что оно дает.
"Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то... " (Деяния 16:25). Т. о. крещение в воде - это признание верности Богу. Начинается оно покаянием - т. е. умерщвлением внешнего, грешного, ветхого, душевного человека и освобождение внутреннего, духовного, "сокровенного сердца человека", рождение заново отказом от дел плоти, обрезание сердца - совлечение омертвевшей кожи греха. А ещё бывает крещение Духом Святым - получение определённых даров Святого Духа, как у Апостолов, огнём, да и множество других - у каждого свой крест. "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Матфея 3:11). "Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим" (Матфея 20:22-23). "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матфея 10:38).
Maksim Shabalin
Крещение - это символ того, что Вы отдаёте себя Христу и обьявляете, что намерены быть таким же, как Он.

Символически Вы пройдёте через то же, что прошёл Иисус:
погружение в воду - Его смерть, а Ваша смерть во грехе;
выход из воды - Его воскрещение, а Ваша новая жизнь во Христе.
Господь наш Иисус Христос сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5).

Тем самым Он ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего войти в Небесное Царство и пребывать там в вечной радости с Богом, и в подтверждение Своих слов, во исполнение сказанных о Нём пророчеств, Сам принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

Во время совершения Таинства Крещения после чтения специальных молитв и помазания освящённым маслом пришедшего креститься человека священник "крещает" ("омывает" - с церковнослав. ) его водой, освящённой Благодатью Святого Духа, через троекратное погружение или обливание с произнесением слов: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь".

В этот момент Благодать Святого Духа как бы "облучает" всего человека, и под действием Благодати всё физическое и духовное существо его изменяется: человек как бы заново рождается в новом качестве (почему Крещение и называют вторым рождением) .

Кроме того, в Таинстве Крещения человеку нарекают имя; он обретает небесного покровителя в лице святого, чьё имя ему нарекли; все совершённые им до Крещения грехи прощаются Богом, к новопросвещённому христианину приставляется наставник и хранитель души - Ангел Божий.

Полученную в Таинстве Крещения Благодать христианин несёт в себе до конца жизни, либо умножая Её в себе праведной жизнью, либо теряя через грехопадения.

Бог открыл нам через великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского, что цель христианской жизни есть стяжание Духа Святого.

Подобно тому, как люди мира сего стремятся к стяжанию земных богатств, истинный христианин стремится стяжать Благодать Святого Духа. Способов приобретения этого нетленного богатства много: это и "умная молитва", и творение дел милосердия, и служение ближним, и множество других.

Каждый христианин индивидуально под руководством своего "духовника" идёт тем или иным путём служения Богу и стяжания Благодати. Но один путь, общий для всех христиан, это - насколько возможно частое посещение храма, участие в общей молитве, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн.
Sergey (Sam) Zalinski
Хочешь вернуть обрезание? Смысл не изменился с приходом крещения, а раньше
было ОБРЕЗАНИЕ как заповедовал папа Авраам
Современная православная церковь в точности такая же как была и в период ее становления. Ничего не изменилось.
Заповедник дал исчерпывающий ответ. На мой взгляд.
1 Петра 3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".