Религия, вера

Достоверна ли Библия, или от первоначального смысла этих писаний и следа уже не осталось?

Сколько раз ее переписывали и истолковывали на свой лад, что и сегодня делают с успехом. Не под Библию подстраиваются, под себя любимых, это человеческая природа, а потом здесь с пеной у рта доказывать какую то правоту, чью только? Может и правильно многие делают, что не воспринимают эту книгу, как и лживые слова церковных служителей, которые живут, как у Христа за пазухой, налогов не платят, отчислений не производят, полнейший торг, и при этом еще у них хватает совести учить народ. Они не учителя, потому, что учителя так не живут, а греховные создания человеческой природы, то есть, бого отступники. Поэтому нет ничего удивительного, что церковь и стала обителью Сатаны, а эта книга лишь копия и то измененная до неузнаваемости.
вся история условно достоверна, чего там говорить о любой книжке...
Юлия Фомина
Лучший ответ
50х50
Библия написана языком символов. И, конечно, не каждый переводчик знал "язык символов" поэтому трактовал так, как он понимает. В Библии изложены древние Учения о Жизни и Человеке на свой еврейский лад, под сознание этого племени чандалов. Допустим Моисей применял египетские учения на свой лад и т. д. Авторов более 60-ти человек. И естественно каждый вносил своё. И потом расписана жизнь и быт еврейского народа, их традиции и т. д. "Я пришёл к овцам Израилева! ", - так сказано про этот народ. Так что как смогли, так и писали...
Она и первоначально то не была достоверна))
А ты проведи сравнительную экспертизу, высококультурный
эрудит-интеллектуал диванный )
Геннадий Цуманенко Спасибо, за гения. А как вас зовут девушка?
чем старое чистить легче заново дать.
Azamat Sultanov
Что именно мешает вашему покаянию?
Геннадий Цуманенко Я не об этом, если понимаете.
Первые пять книг Библии (Пятикнижие) НИКОГДА не менялся. Как он был написан в 1272 году ДО н. э. - таким он и есть сейчас.
Там смесь правды и лжи.
Между 1947 и 1955 годами были найдены так называемые Рукописи Мертвого моря. Эти старые свитки включали копии книг Еврейских Писаний. Они были изготовлены 100 до 200 лет до рождения Иисуса. Один из свитков является копией книги Исаия. Найденная до этого старейшая копия книги Исаия на еврейском языке была сделана почти 1 000 лет после рождения Иисуса. При сравнении этих двух копий в них были найдены лишь ничтожные разницы, большей частью незначительные отклонения в правописании. Это означает, что более 1 000 лет переписывания действительного изменения не вызвало!
На основании этого Сэр Фредерик Кеньон сказал: «Последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена»
Akylbek Samarbekov
Голимые переписанные и исправленные тексты, и к тому же выдуманные евреями. В. З. повторяет тору в более мягком варианте. В Н. З. нет ничего, что говорил Иисус. Все это христианство не является учением Иисуса. Что говорил он и то, понаписали после него евреи-это совершенно разные вещи, принципиально разные.
Лев Никифоров
Современный текст Библии дошел до наших дней практически не изменённым. Эксперты сравнили множество найденных рукописей, первоисточников, смысл передан точно. Лишь заменили имя Бога на титул.
Чаще всего, Библия и религия, это взаимоисключающие вещи. Обычно люди проявляют свое отношение к Книге книг через призму того, что происходит в многочисленных религиях. Поэтому у них складывается впечатление, что в Библии написано о том, чему учат религии и как поступают адепты какого либо учения. Однако это неправильный взгляд. Для того, чтобы дать оценку и подвергать сомнению Священное Писание, его в первую очередь нужно исследовать. Но к сожалению большинство довольствуется знанием об этой книге почерпнутыми из недостоверных источников или литературы которая эту книгу искажает. На самом деле, существует множество отраслей науки, которые подтверждают, что за годы переписывания, Библия в целом дошла до нашего времени не измененной. Это: библейская археология, текстология, палеография и другие дисциплины. Если бы Библия была бы не правдива, то большинство ученых, просто бы отвергли ее. Однако многие уважаемые ученые, считают что за века переписывания, Библия сохранила первоначальный текст и соответственно смысл. Например: Фредерик Кеньон, Брюс Мецгер, Аланд Нестле и другие. Поэтому, когда сегодня мы читаем Библию, мы можем быть уверенными, что читаем то, что хотел донести до нас ее автор-Бог.
А вы не пробовали начать ее изучение, тогда и поймете достоверна она или нет.
вы в это верите?
С той же уверенностью можно сказать что мир тоже обитель Сатаны, но это же не значит что благих в нем нет. Правде веришь, а истину чувствуешь, попробуйте почитать Книгу Анастасии Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы», считаю информацию в ней истинной (только прошу читать душой, а не умом).
Gansaless .
вы совершенно правы. даже в библии сатаны написано что он все эти годы был лучшим другом церкви и поддерживал ее бизнес. учителями и отцами сказано в библии никого на земле не называть ибо один Отец небесный.. так вот они говорят называть их и отцами и учителями, а нас овцами а они пастыри пастухи - все это от дьявола.. прочитайте в Библии предостережение от книжников и фарисеев.. там про это написано что они зло делают

3итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; 6также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

11Больший из вас да будет вам слуга: 12ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете.