Религия, вера

Зачем была написана Библия? Какой в ней смысл?

Библия писалась 1600 лет, начиная с 1500 года до н.э. Зачем? Разве знания от Адама, что бог - существует, что Адам им создан не передавались (не могли передаваться) из поколения в поколение до наших дней? Ведь Адам знал, что его создал Бог; что потомки Адама - есть образ и подобие бога, а значит бог - существует. Но! Иначе получается, что бог создал Адама, Еву и т.д., время шло, люди - потомки Адама и Евы - размножались и расселялись и на определенном этапе своего развития - бац! - этим людям является бог и в Библии же рассказывает им о том, как создал Адама и Еву, и все остальное? Зачем? Какой в этом смысл? Я прихожу к выводу, что - никакого. Ведь всю эту историю про бога, про Адама и Еву мы знаем только благодаря Библии, а не благодаря живым знаниям реальных потомков Адама и Евы, которыми мы все - по той же Библии - являемся. Странно все это... Вопрос остается: Зачем была написана Библия?
Это еврейская мифология. Она должна иметь место быть, наряду с той же греческой.
Денис Счастьев
Лучший ответ
глупость человеческая незнает границ!
Grigoriy Dimkovskiy
затем, что 1500 лет назад неизвестный человек решил сделать мир лучше и придумал свод догм, а чтобы поверили сказал что бог насоветовал)) ) Обычно таких считают психами, но бывают периоды в истории человечества, когда невежество приобретает массовый характер (становится нормой) , тогда тупая толпа верит во все, что убедительно звучит и что позволяет сложить с себя ответственность, отдавшись в рабство религии.. . Смысла в библии нет, её и сейчас трактуют каждый в своём понимании...)) )
Кстати, прочти Вашингтон Ирвинг "Жизнь Магомета"(если не читал) , интересно описан путь возникновения ислама и то как писался коран...
ну вооще то у любой политической партии должен быть устав.. . аналогия на лицо...
Жаханов Руслан
Да это фантазии всё.
Есть некоторые писатели, которые писали лабуду, а другие читали с серьёзом. Так вот они и ржали над ними.
Юляша Артеменко Нет, писатели писали правду. Ну не знали они - откуда и как появился человек со своей удивительной способностью мыслить. Они пытались это понять, дать какое-то объяснение. И дали гениальное: если человек рождается от двух родителей, то, если вернуться в самое начало поколений, то должны существовать всего двое людей - предков для всех остальных. Древние писатели придумали Адаму и Еву! Да, писателям недоставало знаний о человеческом происхождении, но они ведь были правы, согласитесь? Они, в некотором роде, верно мыслили.

Нынешние тупейшие поколения людей все догадки древних писателей воспринимают как истину! Тут вы правы, это действительно бред.
Первоначальный способ распространения откровения Божия есть Священное Предание. От начала мира до Моисея не было священных книг, а учение о вере Божией передавалось устно, преданием, то есть словом и примером, от одного другому и от предков потомкам.

Сам Иисус Христос Свое божественное учение и установления передал ученикам Своим словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгою (писанием) .

Таким же способом вначале и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову.

В дальнейшем, чтобы Божественное откровение сохранилось вполне точно, по внушению Господа, некоторые святые люди записали самое главное в книги. Сам Бог Дух Святый невидимо помогал им, чтобы все что в этих книгах написано, было правильно и истинно. Все эти книги, написанные Духом Божиим, через освященных на то от Бога людей (пророков, апостолов и друг. ) называются Священным Писанием, или Библией.
К любому созданию прилагается инструкция.
К человеку - Библия.
Сама Библия предупреждает о том, что между общепризнанной мудростью мира и учениями Библии возникнет конфликт (1 Коринфянам 1:22, 23; 3:19). Но, поскольку знание, основанное на человеческих изысканиях и философиях весьма ненадежно, этот конфликт не должен удивлять нас.

Библия, например, является книгой пророчеств (2 Петра 1:19—21). Критики Библии утверждают, что эти пророчества были записаны после данных происшествий. Однако во многих случаях это совершенно невозможно. Пророчества об Иисусе, высказанные столетиями до Его рождения, исполнились до малейшей подробности.

А так же Библия — это учебник жизни.
«СЛОВО Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого.. . и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12). Это высказывание о силе, которой обладает Слово Бога, уже говорит о том, что Библия — больше, чем просто хорошая книга.

«Знать, о чем говорится в Библии, так же важно, как дышать», — лаконично заметил один религиовед. Он также добавил: «Если читать Библию, помня о том, как мы жаждем исцеления и как нуждаемся в нем, то результат будет поразительный» .

Словно яркий светильник, Библия проливает свет на многие сложные вопросы и проблемы современной жизни (Псалом 118:105).
Мудрость, заложенная в Библии, способна формировать наше мышление, помогать нам разрешать трудности, улучшать качество нашей жизни и учить нас, как справляться с обстоятельствами, которые мы не в силах изменить. Но самое главное — Библия помогает нам узнать Бога и полюбить его.
Изначально Библия писалась как книга жизни. Но спустя века и претерпев смену не одного десятка правителей у каждого из которых была своя вера, Библия пришла к нам абсолютно с другим содержанием отличным от первоначального. Поэтому сейчас внятного ответа на вопрос "Какой в ней смысл" услышать от трезвомыслящих людей (не от религиозных фанатиков) невозможно.
Библия это подарок человечеству от Бога. Бог есть- слово и Он выразил себя, доступным для нас немощных способом, через библию. Но эта книга живая и она сама, вложенной в нее информацией, находит своих. В ней так и написано: для одних библия запах живительный на жизнь, а для других, запах смертаносный на смерть. Она делит все человечество, на овец и козлов. Овцы идут на небо, а козлы в ад. Поэтому для некоторых, т. е. безбожников, библейская информация подобна запаху смерти и они яросно борятся с ней, ненавидят ее, они обречены. А для верующего запах жизни в ней и радуются дети божьи, каждому словечку с ее строк, как чистому золоту и отборному серебру!!!
Зачем? Смысл? Для порабощения гоев, а смысла в ней нет.
Библия сама отвечает на этот вопрос во 2Тимофею 3:16,17: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. " Если сказать просто, это письмо к нам от Нашего Небесного Отца, в котором он рассказывает о себе, о своём замысле, объясняет почему пока этот замысел не исполнен и что Он намерен делать в ближайшее будущее.
Хазар *
Если все знают, что врать, клеветать, убивать, воровать, лжесвидетельствовать, оскорблять, угрожать, шантажировать.... и др. это уголовно наказуемо, то почему тогда был написан "уголовный кодекс" ???Почему мы так тщательно изучаем его, когда это касается нашей свободы?
Гизат Алин
Юляша Артеменко Уголовный кодекс - другое. Любые законы складываются, исходя из социального опыта, то есть из того, с чем общество сталкивается впервые - некое явление или событие. Так пишутся любые законы. Так вносятся в них поправки. Так формируется гражданское и правовое поведения людей.
Библию написали евреи, Иисус - еврей, евреи - зло, следовательно: библия - зло
а зачем ложь? чтобы манипулировать сознаниями масс-иначе как заставить шесть млрдов даунов-вести себя смирно?
и потом у каждой секты должно быть свое учение о устройстве мира-ложное конечно но оно должно наличествовать иначе стадо не поверит
никакого смыла в писанине в библии нет вообще-это сказка бездарная ложная и алогичная -даже соврать талантливо не способны были те кто ее писал