Религия, вера
Зачем была написана Библия? Какой в ней смысл?
Библия писалась 1600 лет, начиная с 1500 года до н.э. Зачем? Разве знания от Адама, что бог - существует, что Адам им создан не передавались (не могли передаваться) из поколения в поколение до наших дней? Ведь Адам знал, что его создал Бог; что потомки Адама - есть образ и подобие бога, а значит бог - существует. Но! Иначе получается, что бог создал Адама, Еву и т.д., время шло, люди - потомки Адама и Евы - размножались и расселялись и на определенном этапе своего развития - бац! - этим людям является бог и в Библии же рассказывает им о том, как создал Адама и Еву, и все остальное? Зачем? Какой в этом смысл? Я прихожу к выводу, что - никакого. Ведь всю эту историю про бога, про Адама и Еву мы знаем только благодаря Библии, а не благодаря живым знаниям реальных потомков Адама и Евы, которыми мы все - по той же Библии - являемся. Странно все это... Вопрос остается: Зачем была написана Библия?
Это еврейская мифология. Она должна иметь место быть, наряду с той же греческой.
глупость человеческая незнает границ!
затем, что 1500 лет назад неизвестный человек решил сделать мир лучше и придумал свод догм, а чтобы поверили сказал что бог насоветовал)) ) Обычно таких считают психами, но бывают периоды в истории человечества, когда невежество приобретает массовый характер (становится нормой) , тогда тупая толпа верит во все, что убедительно звучит и что позволяет сложить с себя ответственность, отдавшись в рабство религии.. . Смысла в библии нет, её и сейчас трактуют каждый в своём понимании...)) )
Кстати, прочти Вашингтон Ирвинг "Жизнь Магомета"(если не читал) , интересно описан путь возникновения ислама и то как писался коран...
ну вооще то у любой политической партии должен быть устав.. . аналогия на лицо...
Да это фантазии всё.
Есть некоторые писатели, которые писали лабуду, а другие читали с серьёзом. Так вот они и ржали над ними.
Первоначальный способ распространения откровения Божия есть Священное Предание. От начала мира до Моисея не было священных книг, а учение о вере Божией передавалось устно, преданием, то есть словом и примером, от одного другому и от предков потомкам.
Сам Иисус Христос Свое божественное учение и установления передал ученикам Своим словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгою (писанием) .
Таким же способом вначале и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову.
В дальнейшем, чтобы Божественное откровение сохранилось вполне точно, по внушению Господа, некоторые святые люди записали самое главное в книги. Сам Бог Дух Святый невидимо помогал им, чтобы все что в этих книгах написано, было правильно и истинно. Все эти книги, написанные Духом Божиим, через освященных на то от Бога людей (пророков, апостолов и друг. ) называются Священным Писанием, или Библией.
К любому созданию прилагается инструкция.
К человеку - Библия.
Сама Библия предупреждает о том, что между общепризнанной мудростью мира и учениями Библии возникнет конфликт (1 Коринфянам 1:22, 23; 3:19). Но, поскольку знание, основанное на человеческих изысканиях и философиях весьма ненадежно, этот конфликт не должен удивлять нас.
Библия, например, является книгой пророчеств (2 Петра 1:19—21). Критики Библии утверждают, что эти пророчества были записаны после данных происшествий. Однако во многих случаях это совершенно невозможно. Пророчества об Иисусе, высказанные столетиями до Его рождения, исполнились до малейшей подробности.
А так же Библия — это учебник жизни.
«СЛОВО Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого.. . и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12). Это высказывание о силе, которой обладает Слово Бога, уже говорит о том, что Библия — больше, чем просто хорошая книга.
«Знать, о чем говорится в Библии, так же важно, как дышать», — лаконично заметил один религиовед. Он также добавил: «Если читать Библию, помня о том, как мы жаждем исцеления и как нуждаемся в нем, то результат будет поразительный» .
Словно яркий светильник, Библия проливает свет на многие сложные вопросы и проблемы современной жизни (Псалом 118:105).
Мудрость, заложенная в Библии, способна формировать наше мышление, помогать нам разрешать трудности, улучшать качество нашей жизни и учить нас, как справляться с обстоятельствами, которые мы не в силах изменить. Но самое главное — Библия помогает нам узнать Бога и полюбить его.
К человеку - Библия.
А так же Библия — это учебник жизни.
Изначально Библия писалась как книга жизни. Но спустя века и претерпев смену не одного десятка правителей у каждого из которых была своя вера, Библия пришла к нам абсолютно с другим содержанием отличным от первоначального. Поэтому сейчас внятного ответа на вопрос "Какой в ней смысл" услышать от трезвомыслящих людей (не от религиозных фанатиков) невозможно.
Библия это подарок человечеству от Бога. Бог есть- слово и Он выразил себя, доступным для нас немощных способом, через библию. Но эта книга живая и она сама, вложенной в нее информацией, находит своих. В ней так и написано: для одних библия запах живительный на жизнь, а для других, запах смертаносный на смерть. Она делит все человечество, на овец и козлов. Овцы идут на небо, а козлы в ад. Поэтому для некоторых, т. е. безбожников, библейская информация подобна запаху смерти и они яросно борятся с ней, ненавидят ее, они обречены. А для верующего запах жизни в ней и радуются дети божьи, каждому словечку с ее строк, как чистому золоту и отборному серебру!!!
Зачем? Смысл? Для порабощения гоев, а смысла в ней нет.
Библия сама отвечает на этот вопрос во 2Тимофею 3:16,17: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. " Если сказать просто, это письмо к нам от Нашего Небесного Отца, в котором он рассказывает о себе, о своём замысле, объясняет почему пока этот замысел не исполнен и что Он намерен делать в ближайшее будущее.
Если все знают, что врать, клеветать, убивать, воровать, лжесвидетельствовать, оскорблять, угрожать, шантажировать.... и др. это уголовно наказуемо, то почему тогда был написан "уголовный кодекс" ???Почему мы так тщательно изучаем его, когда это касается нашей свободы?
Юляша Артеменко
Уголовный кодекс - другое. Любые законы складываются, исходя из социального опыта, то есть из того, с чем общество сталкивается впервые - некое явление или событие. Так пишутся любые законы. Так вносятся в них поправки. Так формируется гражданское и правовое поведения людей.
Библию написали евреи, Иисус - еврей, евреи - зло, следовательно: библия - зло
а зачем ложь? чтобы манипулировать сознаниями масс-иначе как заставить шесть млрдов даунов-вести себя смирно?
и потом у каждой секты должно быть свое учение о устройстве мира-ложное конечно но оно должно наличествовать иначе стадо не поверит
никакого смыла в писанине в библии нет вообще-это сказка бездарная ложная и алогичная -даже соврать талантливо не способны были те кто ее писал