Религия, вера

как вы думаете, когда переписывали Библию, на сколько исказили первоначальный смысл?

Возможно, только что-то добавили. Ну и погрешности перевода, конечно, есть. Но они легко видны и устранимы.
Айтолкын Кужаниязова
Лучший ответ
там изначально его не было, потом просто все превратили в маразм
Довуд Фидоев
Как можно исказить то что было придумано?
Ну и кто бы им это мог позволить?)
Анна Адамова
Cергей Арапкин ...правильно духовник говорит - МОЛИСЬ, МОЛИСЬ и смиряйся.... На ночь так и жрёшь???
Там смысла никогда не имелось
Не исказили.
Катя Смирнова ошибаешься
Древние рукописи доступны, их исказить невозможно.
Г*
Гульнара ***
Люди ведомые Богом никогда не допустят искажения Божьего Слова и потому Библию донесли до наших дней без изменений. По всему миру выпущены миллионы экземпляров Библии и все с одним текстом. Только могут отличаться небольшим отклонением в переводе не влияющем на смысл. Сектантов в расчет брать не будем.
Sdra Sdra
Значения не имеет. Враньё сколько не искажай - хуже не будет.
Елена Софонова
Вопрос не корректный
Откуда нам знать, что все описанное в Библии, изначально было основано на реальных событиях.
Alibek Issabekov
На столько, на сколько было выгодно в тот момент... Так же как и учебники по истории, искажаются с приходом новой власти и временем
Милена Бардаш
Самым большим искажением было то что вместо одного Бога стали поклоняться трем, плюс еще Иссуса зделали Богом или его сыном, А теперь сами не могут разобраться.

Иссус говорил; Матфея4;10).- Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.)

Иисус сам сказал ( Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему .

Лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя....
33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима... -------Иссус дал ясно понять чтобы все поклонились лишь одному Богу (не иконам, и не людям) Он так дал понять что он пророк! И он никогда не говорил что бог три един!
Вика Бисик Ранние христиане не считали Бога, Христа и святой дух Троицей. В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)».
это известно лишь богу, можно думать или не думать, но истину врядли узнаем
Сколько раз переписывали - столько и исказили. Всё зависит от политической ситуации в мире.
Если бы исказали, мощи святых не имели температуру 36.6 градусов, нетленность и благоухание
Пётр Борзов
Елена Софонова Фикция ваши мощи. Не раз уже было доказано и задокументировано.
50/50. Самое правдоподобное сочетание - проверено ЦРУ.