Религия, вера
Сколько раз переписывали библию\коран, в угоду смене политического курса страны-пользователя?
Историю пишут и переписывают победители
Да их только ленивый не исправлял,за столько то лет! :))
Библию переписывали только с целью копирования, а не искажения смысла.
Начиная с 1947 года в окрестностях Хирбет-Кумрана, неподалеку от северо-западного побережья Мертвого моря, из мрака пещер было извлечено множество древних рукописей. Они получили название «свитки Мертвого моря». Среди них был и свиток с полным текстом книги пророка Исаии. Эта красиво написанная рукопись с хорошо сохранившимся древнееврейским текстом домасоретского периода датируется концом II века до н. э., то есть ей более 2 000 лет. Найденная рукопись оказалась примерно на тысячу лет старше самой древней из дошедших до наших дней рукописей, содержащих масоретский текст, на котором основаны современные переводы Еврейских Писаний. При их сравнении были обнаружены незначительные расхождения в орфографии и в построении грамматических конструкций, но не было выявлено никаких доктринальных расхождений. Это убедительно доказывает, что в современных изданиях Библии содержатся те же мысли.
Пока не придумали книгопечатание, священные тексты переписывались от руки. Это всем известно.
Ты утверждаешь, что тексты менялись в угоду смене политического курса страны-пользователя. Допустим.
Можешь привести доказательства? Сохранилось много книг, и печатных и рукописных. Нет ничего проще. Просто укажи на разночтения в текстах, которые меняют смысл.
Иначе, это обычная антирелигиозная болтовня.
Всевышний ниспослал человечеству сто свитков (сухуфов) и четыре Книги для того, чтобы научить людей Истине и указать им Прямой путь к спасению. Десять свитков были даны первому пророку и человеку Адаму, пятьдесят – пророку Шису, тридцать – пророку Идрису и десять сухуфов –пророку Ибрахиму (мир им). Первая Священная Книга, ниспосланная Аллахом пророку Мусе (Моисею), была Таурат (Тора). После Таурата Всевышний ниспослал пророку Дауду (Давиду) Забур (Псалтырь). Третьей Книгой от Аллаха стал Инджиль (Евангелие), дарованный пророку Исе (Иисусу Христу), мир всем пророкам. И четвертым, последним Божественным Писанием от Единого Бога является Коран – Священная Книга мусульман, переданная Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).
Вера в Божественные Писания является одним из столпов (основ) Веры (Имана). Мусульмане обязаны верить во все столпы Веры. Не веря в Писания, человек обрекает себя на неверие и тяжкий грех. Мы обязаны верить во все Божественные Писания в их первоначальном виде, в каком их ниспослал Всевышний. Уверовать в Книги означает уверовать и признать, что Аллах действительно ниспослал ряд Писаний некоторым пророкам, а также то, что сведения, содержащиеся в этих Писаниях, являются верными и истинными.
С момента ниспослания Священного Корана все предыдущие Писания утратили свою силу, так как Коран является завершающей стадией Божественного Откровения, и после этого не будет других Священных Писаний, тем самым Всевышний завершил Свои ниспослания религией Ислам.
«Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангилие), которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран)…»
(сура «Аль-Имран»; 3-4)
Слово Коран в переводе с арабского языка означает «чтение». Коран – это Речь Аллаха, Его Слово. Он, Коран, вечен, как вечен Сам Аллах. Коран не был сотворен, так как Речь Аллаха - это Его извечный атрибут (сыфат), у которого нет ни начала, ни конца. Священный Коран был передан Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Еще до своего пророчества Мухаммад (мир ему) любил уединяться в пещере Хира близ города Мекка в Саудовской Аравии. Ежегодно в месяц Рамадан он уходил в пещеру и проводил там весь месяц в уединении, размышляя о Едином Боге, молясь и смиренно каясь. Таким образом, Всевышний готовил его к пророческой миссии, к принятию Священного Писания.
3-й аят из суры «Аль-Маида»:
«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам».
«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения…»
(сура «Аль-Кадр»;1)
«И Коран Мы разделили, чтобы читал ты его людям с выдержкой, и ниспослали Мы его ниспосыланием».
(сура «Аль-Кахф»;107)
«Мы ниспослали вам Коран и Мы сохраним его до Судного Дня».
(сура «Хиджра»;9)
(сура «Аль-Имран»; 3-4)
3-й аят из суры «Аль-Маида»:
(сура «Аль-Кадр»;1)
(сура «Аль-Кахф»;107)
(сура «Хиджра»;9)
За коран не скажу, а библию редактировали не один раз.
Доподлинно известно но Библия сохранена в оригинале.
В этом нет необходимсти. И Библия, и Коран содержат достаточно двусмысленностей, чтобы ими можно было оправдать абсолютно что угодно.
Более того, сама идея того, что есть какая-то "Библия", появилась далеко не сразу. Евреи библейские книги хранили и переписывали по отдельности. Причем были книги, которые имели широкое признание (например, Бытие или Исайя), и книги, которые признавали только некоторые секты (у секты Мертвого моря, например, были Правила сообщества, Свиток войны, Пешер Аввакума и т.п.). У христиан первоначально была та же идея — отдельные книги хранились и переписываись по отдельности. Первые Библии, в которых под одной обложкой уложен весь канон, появляются только в четвертом веке, и три или четыре из них дожили до наших дней. Причем канон в них хотя и не абсолютный, но уже достаточно твердый. В Синайском кодексе, например, присутствуют все книги Нового завета плюс Пастырь Гермы и послание Варнавы, а Ветхий завет включает две книги Маккавеев — первую и внезапно четвертую...
С Кораном все еще веселее. Он написан невероятно мутным языком. Настолько мутным, что серьезные исследователи от него стонут, и время от времени от тоски и безнадеги предлагают разные теории насчет того, что родным языком его автора был арамейский, или сирийский, или какой-то сумрачный арабско-сирийско-арамейский суржик. Так что есть огромный простор для толкований. Отдельная история — хадисы (предания о жизни и учении Мухаммеда). Они у каждой исламской секты свои собственные, и каждая секта признает только свои и не признает чужие.
Abu Bakr Ali
Коран ниспослан Всевышним в стихах - Его просто не изменишь -
Abu Bakr Ali
Сам Всевышний Аллах обещал сохранить Его...:
«Мы ниспослали вам Коран и Мы сохраним его до Судного Дня». (сура «Хиджра»;9)
....- из песни слов не выкинешь..
Обилие древних копий в разных музеях мира , помогают утверждать,что Библия дошла до нас неизменной.
Библию изменять нет никакой необходимости.
А Коран сохраняется так, что изменить его невозможно.
У каждого народа свои боги!
БОГ - это понятие растяжимое, это то что невозможно объяснить, поэтому люди и молятся, каждый - своему богу!