Религия, вера

Сколько раз и при каких обстоятельствах переписывали библию?

Здравствуйте. Я очень хотел бы узнать достоверно как, где, сколько раз и в каких местах переписывалась библия?.Просто много раз слышал об этом, точных сведений так и не нашёл.
Если Вы под «переписыванием» Евангелие подразумеваете целенаправленную редакцию, то ни разу . Это Божественное Откровение, то как возьмёшься что-либо подправить? А если не веришь, то захочется поправить слишком многое и «уши» этой правки будут видны издалека – Писание же целостно по смыслу.
Елена Гречишникова
Лучший ответ
Ветхий Завет не переписывали (т. е. не изменяли текст) ни разу. А евангелия писали люди, которые были вправе, как авторы, что-то в них менять. Кроме того, из многих евангелий были выбраны только несколько, которые соответствовали религиозным представлениям ап. Павла. Но от этого христианство не перестаёт быть высокодуховной религией.
переписывали очень много раз, например на вселенсикх соборах
Сергей Налитов
Переписывалась не в том, что как вы думаете все поменялось в ней-нет это не так Она переписывалась под строгим наблюдением и редакцией, которые не приняли бы какие то существенные изменения. Потом есть оригиналы по которым можно сверяться по тексту. Подлог не пройдет-это серьезное преступление.
Мухтар V.i.p_Persone
Насколько я знаю, её издают каждые 25 лет с учётом изменеий языка. Но реально в Библии есть так называемые глоссимы - позднейшие вставки, которые по мнению святых отцов должны были некоторые моменты пояснять. Но это всёод строгим контролем вселенских соборов.
При каждом переводе, это - раз. При переписывании, когда писарь добавлял свое понимание слов, это - два. Сосчитать точно никто не сможет, т. к. нет точного числа переписчиков и переводчиков.
а ты их и не найдёшь)) ) библию писали жиды и переписывали тоже они для порабощения нормальных людей, так что ничего ты не узнаешь))) ) а скорее всего тебе скажут что библия от бога!! ! ХДДДД
Argen) !!