Религия, вера

Бог - это ведь славянское слово? Не исказился ли его первоначальный смысл?

Да исказилось. Да многое сейчас исказилось. Очень. Больно смотреть как современная молодежь 12-16 лет швыряется словечками иностранного происхождения. А на кружок славяноведения на аркане не затащишь. Я знаю о чем говорю, я веду этот кружок в одной из школ. Спросила, кто такая Баба-Яга и кто такой Кащей, так такой бред нести начали. Хорошо хоть Трансформеров и Квейк не приплели. И на том спасибо. Вот такой размышлизм получился)))))))
°S
°•°Ani Sateen°•°
Лучший ответ
Аксана Ким Посоветуй какое нить издание приличное почитать, слявянскую мифологию. Я просто много чего перерыл, да только чему верить больше - незнаю. Огромная кипа мифов в голове есть а точной хронологии нет.
Да, и он создал Адама и Еву тоже слвянинами, и И. Х. тоже небыл иудеем, а был славянин...
Даниель Маратов да нет, у славянского Ра-М-Ха ипостасей поболе будет :-)
Это имя реального богатыря жившего задолго до оккупации Руси православием.
Виктор Баканов
Даниель Маратов правослабием
Какой первоначальный смысл?
Shukur Sultan
Александр Пряхин Всё, что вокруг тебя, вся природа, процессы.
Даниель Маратов Кого древние славяне понимали под богом и кого сейчас под ним понимают?- есть разница?
Бог, определенно, славянское слово. Такое же как человек, голова, рука нога, камень и т. д. У нас не так много заимствованных слов, славянских слов в нашем языке абсолютное большинство. А насчет смыслов, так теперь не докопаешься. Мы не можем определится, что у нас в 60 лет назад было, со Сталиным, например, то -ли герой, то-ли злодей. Никак смысла не найдем. где 60 лет, а где 11 веков.
Даниель Маратов http://otvet.mail.ru/question/40204116/
бог-одно из основных слов- которое во времена создания языка было основным, требовалось в первую очередь, например такие слова как дом, еда, меч, нож, я, ты, ААА, да, нет, небо, река, лес, чело, еще много других (хотя нет, не очень много)
Бог — сакральная персонификация Абсолюта.
Русское слово «бог» имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga- и санскритскому bhagas.
Если правители настолько затрахают население, что у людей начнут "размываться" даже самые основополагающие понятия, то и тогда до последнего будут сохраняться такие как Бог, Создатель и Всевышний.. . Хотя иные уже сечас готовы встать на 4 точки, хрюкать или выть на луну...
В разных языках слово "Бог" родственно различным словам и понятиям, каждое из которых может сказать нечто о свойствах Бога. В древнюю эпоху люди пытались подобрать те слова, при помощи которых они могли бы выразить свое представление о Боге, свой опыт соприкосновения с Божеством.

В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье".[1] "Богатство" тоже родственно слову "Бог". В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему.

Греческое слово theos, по мнению Платона, происходит от глагола theein, означающего "бежать". "Первые из людей, населявших Элладу, почитали только тех богов, которых и теперь еще почитают многие варвары: солнце, луну, землю, звезды, небо. А поскольку они видели, что все это всегда бежит, совершая круговорот, то от этой-то природы бега им и дали имя богов", - пишет Платон. [2] Иными словами, древние видели в природе, ее круговращении, ее целенаправленном "беге" указания на существование какой-то высшей разумной силы, которую не могли отождествить с единым Богом, но представляли в виде множества божественных сил.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_10g-all.shtml
Andranik Araqelyan
Много слов исказилось за столько лет