Потому что Русь пытались окрестить более 250 лет. На Русь шли лавины крестоносцев -католиков (которых убивал Александр Невский, за что его потом православные християне причислили к лику святых) и лавины крестоносцев-константинопольцев.
Удалось окрестить территорию лишь до Урала, славяне бежали от христиан в Сибирь, на Дальний Восток, на Север - так и были освоены и позже присоединены к России новые огромные территории.
Весь пантеон славянских Богов оказался под стражайшим запретом до нашего времени. Поэтому и изучали мы красивые мифы древней Греции и Рима, позабыв свою историю.
Надеюсь скоро в школах будут преподавать и историю славян, которая намного интересней и длинней греческой.
Религия, вера
Почему в школе мы изучали греческих богов, римских богов, а наших, славянских мы обошли стороной?
А зачем всех чертей изучать? Их ведь очень много...
Марина Реймер
Древнегреческих богов почему-то в школе никто чертям не называл?!?
анамнез всего человечества: инфицирование вирусом хитрая христианская хрень 2013 лет назад. Даже США клянутся на библии, хотя и с юмором и с хитрецой, весело напевая нигерский ритм энд блюз. Но хитрость в том, что не всякому народу на пользу прививки. Так Иисус американцев вытащил в капитализм, а русских загнал в совдеповские концлагеря и в церкви, где мы плачем перед образами.
Это, наверное, последнее, что еще сохранилось от классического образования, система которого сложилась примерно за 100 лет до Пушкина. Опять же, о греческих и римских богах благодаря древним поэтам известно довольно много, а вот о славянских на пару порядков меньше. Тут уж христианство весьма тщательно постаралось.
Попытка выбить из славян память о прошлом.
У славян не было богов в понимании современной религии, потому их и не изучают.
Так как мировоззрение славян было намного шире и объемнее современных представлений об устройстве мира.
греческие боги-крутые парни
бьют за славянских богов.... долго и гуртом... устаешь уворачиваться.

парадокс в том, что ТОЛЬКО в России НЕ знают и НЕ изучают свою ДОхристианскую историю. Только в РФ! Да и то, все, что есть о язычестве в школьных учебниках - это 1,5 страницы.. .
"Мы свергли ваших богов, смели с дороги ваше расовое наследие и культуру, дав взамен своего бога и свои традиции". Еврей Маркузели Раваж, журнал Century Magazine, январь 1928 г.
наследие христианской школы - замалчивание насильственности крещения Руси и ее веры
Ainur Malkenova
Всё детство отдано славянским богам. Как мать кормящая грудью древнеславянские веды взращивают душу российский детей с младенчества. Они выражены в сказочно красивых и сладких мирах русских сказок! Благодаря им русские остались душевными и непобедимыми духом, несмотря на материалистичное атеистичное промывание мозгов в советских школах.
Странно, да?...
Лично я не обошел, так уж сложилось)
Неинтересные они.
А чтобы понимать культуру мира и крылатые выражения типа "Что позволено Юпитеру,то не позволено быку ".
Сварогам всяким.
Специально, чтобы в сознании отложилось, что греческие и другие - типа ложные. .
Лучше читать Библию..
Ярило его знает
В школе изучают не богов, а культуру государств. Когда у нас были языческие боги, государства российского еще не было.
serge-chernov
тогда история России начинается в 1991 году

....хрен редьки, не слаще ...:-)))
всяких богов много, а настоящий Бог - один!
Потому что память о тех временах выжжена огнем христианства. И мы с уверенностью, ныне, нихрена не можем сказать о устройстве славянской религии.
Потому, что большевики находились под властью бесов и уничтожали православие. А греческие боги это несуществующие боги и бесам это и нужно, чтобы верили в несуществующих богов и не думали об Истинном Боге.
потому что на протяжении многих столетий,как на русь пришло православие ,оно усердно выжигало связь и память с нашими историческими корнями.
Добрый Злодей