Религия, вера
Как думаете, почему мы знаем Осириса, Анубиса, Зевса? Поклоняемся еврейским богам. А вот славянских не знаем?
Знаем, любим, уважаем. По крайней мере я. Стыдно иной раз становится за то, что когда-то предали родную веру и приняли христианство. Ничего против этой религии не имею, но каждому народу своя культура, своя религия, свои традиции, обычаи, культы. Что за дикое самомнение проповедников и миссионеров? ! Земной шар укрыт цветным лоскутным одеялом. Многообразие народов, культур и религий. С какого икса вдруг какой-то народ должен предать веру своих предков во имя расширения чьей-то паствы? ! А сколько мне приходилось выслушивать, что неправославные будут гореть в аду. Подумать только! Желают гибели миллионам и миллионам человек! Если бы мы не приняли готовое, а совершенствовали свое, то сейчас все было бы далеко не примитивно. Все народы, приняв иное вероисповедание, отличное от своего первоначального, сохраняют традиционные верования, но так как нет никакой возможности развивать их в условиях новой религии, создается картина первобытного примитивизма. Вот и у нас сохранилось все только в рамках фольклора, преданий, сказаний, былин, пословиц, поговорок, сказок, в названиях городов и деревень. . Но я и этому рада. Христианство умело переквалифицировало наших богов в бесов, подменило их своими святыми, наши праздники переиначило в свои. Взять к примеру праздник Рода и сопутствующих ему рожаниц 8 и 9 сентября. Христианство перекроило его в праздник Рождества Богородицы. А рождение нового солнца и начало коловорота "чудесным" образом превратилось в Рождество Христово. Иваны мы, не помнящие родства своего (( Но знаешь, есть все же моменты, которые умиляют и радуют. Например, когда христианские священнослужители вели разъяснительную работу и убеждали наших особо упрямых славянских стариков, утверждая, что всему творец Бог, а не Род, люди не спорили, соглашались: "Правильно, мир родил творец. Поэтому и имя ему - Род".)) Помнят старики, знают. Тут уже больше вопрос национального унижения. Бог-то один на всех. Но за нами сохраняется право называть Его как у нас принято, и почитать соответствующим образом. Когда приставляют нож к горлу иновера и принуждают его принять другую религию, то тут уже дело национального принципа, а не битва богов. Где евреи, а где Русь? ! Какого икса, собственно?!
А что, вышеперечисленных не хватает? о_О
не сотвори себе кумира...
если вы не знаете это ваши проблемы, может вам иудейские боги родные по крови
Так, 1000 лет вбивали в головы славян, что наши Боги - это "бесы"... А бесы на самом деле - это Егова с сынком.)))
Задурили голову, уже никто не соображает ничего.
Вы будите смеяться но нет "еврейского Бога" - есть Единый на всех Бог. И каждый народ называл его по своему, Кто Пуруша, кто Род, а кто Яхве.. .
НО.. . Христос тоже один на всех. И был обещан Аврааму. И из потомства Авраамова (а затем Моисея, а затем Давида) был рожден Христос. В Христе богоизбранность Евреев. И те евреи которые жидовствуя отрицают Христа, они тем самым отрицают и свою "богоизбранность". Ибо одних Господь избирает на славу, а других на бесчестие.
Эк вас шатает, уважаемая. ..от древних греков до древних варваров.
Еще, правда, есть древние русины. Он них вы наверное забыли:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/560.htm
Да и о славянах вы не знаете ничего.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/992.htm
Да и о славянах вы не знаете ничего.
Макс Лесков
Слыш,Котков,тебя от меня прям плющит...Завидуешь моим эцеклопедическим знаниям?
Знаем - Сворог, Ярило.
http://www.websib.ru/~gardarika/Kapishe/volxv.htm
в отличии от славян, у евреев Бог един.
Firdavs Homidov
У славян он тоже один, но имеет множество ипостасей, проявлений.
Firdavs Homidov
Христиане, значит, почитают Троицу, кучу святых и отцов Церкви, молятся сонмищу всеразличных мучеников и праведников, и ниче че-то..
Письменности не было. Племена были кочевые. Как таковы знания о язычниках весьма малы. В наше время много додумывается. Но чтобы делать выводы источников крайне мало.
В школе не учили.
Глупые люди называли Бога разными именами. А некоторые ещё и умудрялись давать разные имена разным поступкам Бога. Забрал душу на небо - Сет. Полил урожай - Осирис. Постелил коврик в доме - Баст =Р
99,9% людей не знают себя, а тем более свою жену и друга, так что Богу точно остается только поклоняться ((
Знаем - Сварог, Дажьдбог (Хорс)...
ну почему, на руси, славянским богам поклонялиись до тех пор, пока церковь не уничтожила все святыни. ведь славянские боги, это конкуренты человеку, которого церковь сделала богом. если бы до сих пор бы люди поклонялись славянским богам, то и жили бы лучше, и не присмыкались бы не перед кем. а славянских богом мы знаем, ведь до сих пор говорим "сварганить" и "каледовать",так что не всё ещё забыто.
согласен с Котовым
хз почему вы поклоняетесь каим-то странным "богам".
У меня коллеги поклоняются "бахусу", постоянно водку жрут. Но Вам я этого не советую...
Ящеройдные боги свергли славянских. Первые оказались сильнее, хитрее, уменее, коварней. Увы, это исторический факт.