Религия, вера

Собор святой Софии в Константинополе. Это правда, что из стен этого собора будут выходить святые?

Василий !
есть и предание о чудесном спасении последнего византийского императора. Якобы когда турецкий солдат занес руку с мечом, чтобы отрубить Константину IX голову, появились ангелы и унесли императора к Золотым воротам и спрятали в подземной пещере. Там император уснул и превратился в мрамор. Мраморный царь будет спать до тех пор, пока Константинополь не освободится от турецкого владычества.

Турки настолько поверили легенде, что замуровали Золотые ворота (вход в город), вокруг построили городскую тюрьму, насадили огороды, чтобы там не было даже никакой дороги. Таким вот образом решили себя обезопасить от мраморного царя.
Согласно преданиям, еще одному человеку удалось спастись во время резни.
Когда в Константинополь ворвались турецкие войска, в церкви спрятались верующие, и старый священник вознес молитву к богу. Турки вбежали в храм с мечами наготове, но священник продолжал читать молитву. Вот-вот кинжал должен был пронзить священника, но внезапно стена раскрылась, и старик исчез, захватив с собой реликвии. С тех пор в правой части храма находится ниша, издающая легкий шум. Это священник до сих пор там читает молитву, а когда храм Святой Софии вновь станет христианским, то он выйдет из стены и продолжит службу. Есть также документы, повествующие о том, что, когда в 1850-х годах в храме была произведена реставрация, то в одной из стен была обнаружена таинственная дверь, которая вела в крохотную часовню. Видимо, в ней и скрывался священник.
Есть еще одно сказочное предание о тех тяжелых днях. Один монах в день падения Константинополя жарил на сковороде рыбу. Когда к нему пришли и сказали, что город пал, человек не поверил и ответил: «Скорее рыба оживет и спрыгнет со сковородки, чем падет Город». И рыба ожила, выпрыгнула со сковородки и уплыла в море. С тех пор в море плавают три рыбины, поджаренные с одной стороны. Говорят, что когда Константинополь вернется к грекам, рыбы прыгнут обратно на сковородку, их дожарят - и все встанет на свои места.
Юляшkа) ...
Лучший ответ
Василий ! Ну вот, всё-таки это правда. Спасибо.
из колонны куда при захвате турками вошёл священник
Шо??? Замуровали демоны...?)))
Евгения Я
Василий ! Они сами вошли в стены храма при приходе мусульман. Интересно - выйдут ли они, когда Константинополь станет православным?
нет. метафизики не существует.
Василий ! Наука немощна.
Все святые обычно валяются в церквях не похороненные по человечески или периодически выходят из дурдомов. Нет ни каких святых и не было ни когда. Ты прекращай курить библейскую дурь. Займись жизнь своей. Иди работай.
Дунь еще пару пяток, там все будут из стены выходить.
Катюшка *******