Религия, вера
Пятая чаша гнева - указывает на трон зверя?
Откр 16:10 Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания

только я рептилию вижу?
самое весёлое, что небесный недоумок ничего сделать не может! только гневается уже 6000 лет!
Престол зверя
На что следующий ангел изливает свою чашу? «И вылил пятый чашу свою на престол зверя» (Откровение 16:10а). «Зверь» — это созданная Сатаной система политического господства. У зверя нет буквального престола, да и сам зверь не буквальный. Однако упоминание престола показывает, что зверь царствует над человечеством. Это согласуется с тем, что у зверя на каждом роге по царской диадеме. «Престол зверя» — это, по сути, основа, или источник, этой власти. Библия открывает, откуда у зверя царская власть, говоря, что «дал дракон зверю силу его, и престол его, и великую власть» (Откровение 13:1, 2; 1 Иоанна 5:19). Таким образом, излитие чаши на престол зверя включает в себя провозглашение фактов, открывающее людям глаза на то, какую роль Сатана играл и до сих пор играет в поддержке зверя и укреплении его авторитета.
Как поддерживаются отношения между Сатаной и народами? Когда Сатана искушал Иисуса, он показал ему все царства мира в видении и предложил ему «всю эту власть и их славу». Но было одно условие: сначала Иисус должен был поклониться Сатане (Луки 4:5—7). Можно ли себе представить, что правительства мира могли получить свою власть за меньшую цену? Разумеется, нет. Согласно Библии, Сатана — бог этой системы вещей, поэтому народы — сознают они это или нет — служат ему (2 Коринфянам 4:3, 4). Это проявляется в устройстве сегодняшнего мира, в котором все зиждется на узколобом национализме, на ненависти и на эгоизме. Он организован так, как хочет Сатана, цель которого — держать человечество в повиновении. Коррупция в высших эшелонах власти, жажда власти, лживая дипломатия, гонка вооружений — все это отражает развращенность самого Сатаны. Мир живет по неправедным нормам Сатаны и тем самым делает его своим богом. Престол зверя будет низвержен, когда этот зверь уйдет в небытие, а Семя женщины Бога в итоге сбросит в бездну самого Сатану (Бытие 3:15; Откровение 19:20, 21; 20:1—3)
Анафема! Аминь
Павел Усов
кому анафема?