Религия, вера
Третья чаша гнева - Откр 16:4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.

что делается?
самое весёлое, что небесный недоумок ничего сделать не может! только гневается уже 6000 лет!
Им дают пить кровь
Третья чаша Божьего гнева, как и третий трубный сигнал, воздействует на источники пресной воды. «И вылил третий чашу свою в реки и источники вод. И они превратились в кровь. И услышал я, как ангел вод говорит: „Ты, Который есть и был, Преданный,— праведен, потому что вынес такие приговоры, так как они пролили кровь святых и пророков, и ты дал им пить кровь. Они достойны этого“. И услышал я, как жертвенник говорит: „Да, Иегова Бог, Всемогущий, истинны и праведны судебные решения твои“» (Откровение 16:4—7).
Этими «реками и источниками вод» изображаются источники так называемого прогрессивного руководства и передовой мысли, служащих ориентирами для этого мира. К этому можно отнести политические, экономические, научные, педагогические, социальные и религиозные теории и философии, в согласии с которыми люди действуют и принимают решения. Вместо того чтобы ожидать живительной истины от Иеговы, Источника жизни, люди «высекли себе водоемы разбитые» и жадно пьют «мудрость этого мира», которая «есть глупость для Бога» (Иеремия 2:13; 1 Коринфянам 1:19; 2:6; 3:19; Псалом 35:10).
Из-за этих загрязненных «вод» люди стали виновными в пролитии крови. Так, эти воды содействовали тому, что люди в невиданных масштабах проливали кровь в войнах минувшего века, унесших свыше ста миллионов жизней. Особенно в христианском мире, где разразились две мировые войны, люди «спешили на пролитие невинной крови», в том числе и крови свидетелей самого Бога (Исаия 59:7; Иеремия 2:34). Кроме того, человечество повинно в злоупотреблении кровью, которую люди переливают в огромных количествах, нарушая тем самым справедливые законы Иеговы (Бытие 9:3—5; Левит 17:14; Деяния 15:28, 29). Они уже пожинают горькие плоды, так как через переливание крови распространяются СПИД, гепатит и другие болезни. Вскоре совершится воздаяние за всю пролитую кровь, за вопиющее неуважение к святости крови: виновных постигнет наивысшая кара, когда они будут истоптаны в «великой давильне гнева Божьего» (Откровение 14:19, 20).
Во дни Моисея, когда река Нил была превращена в кровь, египтяне выживали, находя другие источники воды (Исход 7:24). Сегодня же, во время поражения духовной язвой, в этом мире Сатаны люди нигде не могут найти живительных вод. Излитие третьей чаши включает в себя провозглашение того, что «реки и источники вод» этого мира подобны крови, что они несут духовную смерть всем, кто из них пьет. Если люди не обратятся к Иегове, их постигнет его кара. (Сравните Иезекииль 33:11.)
«Ангел вод», то есть ангел, выливающий эту чашу на воды, возвеличивает Иегову как Наивысшего Судью, праведные решения которого безупречны. Поэтому ангел говорит об этом приговоре: «Они достойны этого». Без сомнения, ангел сам видел немало кровопролития и жестокости, которые на протяжении тысячелетий порождались ложными учениями и философиями этого нечестивого мира. Следовательно, он знает, что судебное решение Иеговы верно. Говорит даже сам «жертвенник» Бога. В Откровении 6:9, 10 сказано, что души мучеников находятся под жертвенником. Поэтому «жертвенник» со своей стороны тоже убедительно свидетельствует в пользу справедливых и праведных решений Иеговы. Тех, кто в таких масштабах проливал кровь и злоупотреблял ею, будет более чем справедливо заставить пить кровь. Это символизирует то, что Иегова приговорил их к смертной казни