Религия, вера

Третья чаша гнева - Откр 16:4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.

что делается?
Елена Данилюк
Лучший ответ
самое весёлое, что небесный недоумок ничего сделать не может! только гневается уже 6000 лет!
Алёна Гудилина
Им дают пить кровь

Третья чаша Божьего гнева, как и третий трубный сигнал, воздействует на источники пресной воды. «И вылил третий чашу свою в реки и источники вод. И они превратились в кровь. И услышал я, как ангел вод говорит: „Ты, Который есть и был, Преданный,— праведен, потому что вынес такие приговоры, так как они пролили кровь святых и пророков, и ты дал им пить кровь. Они достойны этого“. И услышал я, как жертвенник говорит: „Да, Иегова Бог, Всемогущий, истинны и праведны судебные решения твои“» (Откровение 16:4—7).

Этими «реками и источниками вод» изображаются источники так называемого прогрессивного руководства и передовой мысли, служащих ориентирами для этого мира. К этому можно отнести политические, экономические, научные, педагогические, социальные и религиозные теории и философии, в согласии с которыми люди действуют и принимают решения. Вместо того чтобы ожидать живительной истины от Иеговы, Источника жизни, люди «высекли себе водоемы разбитые» и жадно пьют «мудрость этого мира», которая «есть глупость для Бога» (Иеремия 2:13; 1 Коринфянам 1:19; 2:6; 3:19; Псалом 35:10).

Из-за этих загрязненных «вод» люди стали виновными в пролитии крови. Так, эти воды содействовали тому, что люди в невиданных масштабах проливали кровь в войнах минувшего века, унесших свыше ста миллионов жизней. Особенно в христианском мире, где разразились две мировые войны, люди «спешили на пролитие невинной крови», в том числе и крови свидетелей самого Бога (Исаия 59:7; Иеремия 2:34). Кроме того, человечество повинно в злоупотреблении кровью, которую люди переливают в огромных количествах, нарушая тем самым справедливые законы Иеговы (Бытие 9:3—5; Левит 17:14; Деяния 15:28, 29). Они уже пожинают горькие плоды, так как через переливание крови распространяются СПИД, гепатит и другие болезни. Вскоре совершится воздаяние за всю пролитую кровь, за вопиющее неуважение к святости крови: виновных постигнет наивысшая кара, когда они будут истоптаны в «великой давильне гнева Божьего» (Откровение 14:19, 20).

Во дни Моисея, когда река Нил была превращена в кровь, египтяне выживали, находя другие источники воды (Исход 7:24). Сегодня же, во время поражения духовной язвой, в этом мире Сатаны люди нигде не могут найти живительных вод. Излитие третьей чаши включает в себя провозглашение того, что «реки и источники вод» этого мира подобны крови, что они несут духовную смерть всем, кто из них пьет. Если люди не обратятся к Иегове, их постигнет его кара. (Сравните Иезекииль 33:11.)

«Ангел вод», то есть ангел, выливающий эту чашу на воды, возвеличивает Иегову как Наивысшего Судью, праведные решения которого безупречны. Поэтому ангел говорит об этом приговоре: «Они достойны этого». Без сомнения, ангел сам видел немало кровопролития и жестокости, которые на протяжении тысячелетий порождались ложными учениями и философиями этого нечестивого мира. Следовательно, он знает, что судебное решение Иеговы верно. Говорит даже сам «жертвенник» Бога. В Откровении 6:9, 10 сказано, что души мучеников находятся под жертвенником. Поэтому «жертвенник» со своей стороны тоже убедительно свидетельствует в пользу справедливых и праведных решений Иеговы. Тех, кто в таких масштабах проливал кровь и злоупотреблял ею, будет более чем справедливо заставить пить кровь. Это символизирует то, что Иегова приговорил их к смертной казни