Религия, вера

Что подразумевал Иисус, говоря, что «вода», которую Он раздавал, „сделается источником воды, текущей в жизнь вечную“?

Судаков Антон
Иисус сказал самарянке: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанна 4:13, 14).
Здесь Иисус говорил главным образом о духовной пользе, которой наслаждается тот, кто принял Его слова и стал Его учеником. У лица, непрерывно воспринимавшего в себя точное познание о Боге и Иисусе Христе, и действовавшего по этому познанию с верой, была бы возможность достичь вечной жизни (Иоанна 17:3). Этот процесс в мышлении и сердце человека Иисус наглядно сравнил с источником воды, бьющим ключом благословений, благодаря чему постоянно укрепляется вера этого человека и его шаги направляются на путь в вечную жизнь.
Анастасия Леонтьева
Лучший ответ
Андрей Т Поправлю с Вашего позволения: не "была бы возможность" ,а "всегда есть возможность". Верить,так верить.
1) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном; ...
2) от Иоанна 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

Это Дух Святой учит человека изнутри. И сказано, что в последние времена не будут учить, потому что все и дети будут сами учится и знать.
Иисус скорее всего это имел ввиду - вода - Дух Святой проникая внутр и есть источник.
Регина Супрун
это и есть та сила
Вода это его учение.