Религия, вера

а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Как господствовать?

Над грехом? И мог ли Каин не убить Авеля?
Ерик Калитов
грех влечет тебя, но ты господствуй над ним.
Но Каин снова отвергает этот совет и предупреждение.
Мало того, даже убив своего брата, Каин все равно не захотел услышать призыв Бога,
теперь уже — к покаянию в сделанном.
Где Авель, брат твой?
Это ведь очень страшные слова.
Бог спрашивает его так вовсе не потому, что не знает, где Авель.
«Что же ты натворил, Каин? Подумай, где теперь из-за тебя твой брат, опомнись!» — вот что звучало в этом, таком простом с виду, вопросе.
Но Каин уже окончательно окаменел душой: Не знаю, разве я сторож брату своему?
Так действует на человека совершенный грех: сердце становится невосприимчивым к голосу совести, разум мутнеет, и вот — уже самому Богу он готов врать.

И Бог осудил его на изгнание из родных мест и скитальчество, отметив его особым знаком, который впоследствии стали называть каиновой печатью.
Ириша
Лучший ответ
не могу делать добро, потому что нечем делится кроме своих бед, могу молится за других, но не воспринимают, это как помощи
с Божией Помощью
Мар"яна Худа
Как хочешь, твои проблемы )
Дима .........
Делая добро.. читать не умеешь чтоли?
Айбек Бакытбек
Ерик Калитов А что есть добро и зло?
Вы на проекте это добро или зло?
Александр 1) И Адам познал Хавву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека с Господом. (2) И еще родила брата его, Эвэля. И был Эвэль пастырь овец, а Каин был земледелец. (3) И было, спустя несколько времени, принес Каин от плодов земли дар Г-споду. (4) И Эвэль также принес из первородных овец своих и из тучных. И Г-сподь обратил внимание на Эвэля и на дар его, (5) А на Каина и на дар его не обратил внимания; и очень досадно стало Каину, и поникло лицо его. (6) И сказал Г-сподь Каину: отчего досадно тебе? и отчего поникло лицо твое? (7) Ведь если станешь лучше, прощен будешь, а если не станешь лучше, то у входа грех лежит, и к тебе влечение его, но ты будешь господствовать над ним.
Каин мог не убивать Авеля, если бы остепенился, не взращивал в себе зависть и гордость.
Мы несовершенные и постоянно должны следить за собой.
грех как правило продиктован мирскими обольщениями.
желания плоти надо гнать. если разум во главе желаний, то проблем не будет
Ерик Калитов Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. О чем это?
взять камень и убить Авеля - зделать приятно своему богу.
Дильназ Di
Дело не в том что сделал как надо а быть таким и тогда мысли будут не иметь ничего общего со злом и тогда принимать решения будешь в направлении развития!) но это не только добро есть целый комплекс направленный на развитие а иногда то что считаешь добром это таковым не является хотя можешь и президентом стать!) но добра так и не узнаешь!)
Юра Денисов
Как господствовать? бороться, молиться о помощи, отгонять дурные мысли, с них же все и начинается..)