[Втор. 18:20] но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
...
[Втор. 18:22] Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.
Религия, вера
Какой четкий критерий описан в Библии о том, как отличать ложного пророка от истинного?
"... а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего ..." (Второзаконие 13:5).
Во первых Истинный пророк обладает огромной духовной силой и проявляет сверхспособности.
Т. е. если некто объявляется себя Пророком, но не обладает духовной силой, его не следует принимать за Пророка.
Также в библии говорится, что придут лжепророки и они тоже будут обладать силой.
Поэтому этот критерий выбора Пророка не единственный.
Пророк должен нормальным современным языком объяснить учение прошлых Пророков, структурировать учение библии и объяснить современными общепринятыми словами, чтобы не было разночтений.
Далее Пророк должен дать более Высокое учение, по сравнению с учениями предыдущих Пророков.
Это примерно тоже самое, как Вы в учебном заведении переходите в следующий класс, на следующий уровень: сначала Вы повторяете изученный ранее материал, делая акцент на самых важных моментах, а затем получаете новую информацию, новые знания более высокого уровня.
И важный момент это Пророчества.
Пророк от слова Пророчествовать - предсказывать.
Т. е. Истинный Пророк должен сделать предсказание о будущем, которое вскоре должно осуществится.
Таким образом можно отличить Истинного Пророка от ложного Пророка.
И важный момент это Пророчества.
А папуас хорошую тему задал !! -не хочешь поднять ..?
Чего не поняли иудеи, мечтающие о мирном житие? возможен ли мир ..если зло не истреблено в них самих ?
И возможно ли за жизнь (пусть даже в 100 лет) одного человека сначала придти к власти Израиле ..его реконструировать (=прежде подчинить как диктатор) .. а потом и весь мир подчинить (= захватить) и переделать ..
глуповато как то на такое рассчитывать ))
Как собираются США завоевывать ? ))

Ленусик Ковалева
а че не увеличивается? как читать то ?
" Если у тебя появится пророк или сновидец, который видит сны, и даст тебе знамение или предзнаменование, и то знамение или предзнаменование, о котором он тебе говорил, исполнится, и он скажет: „Пойдём за другими богами, которых ты не знаешь, и будем им служить“, то не слушай слов пророка или сновидца, видевшего тот сон, потому что ваш Бог испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога всем сердцем и всей душой. Только за вашим Богом ходите, его бойтесь и его заповеди соблюдайте, его голоса слушайтесь, ему служите и ему будьте верны. А тот пророк или сновидец, видевший сон, должен быть предан смерти, потому что он склонял к мятежу против вашего Бога (который вывел вас из земли Египет и выкупил тебя из дома рабов), желая увести тебя с пути, по которому твой Бог повелел тебе идти. Удали от себя зло. "(Втор. 13:1-5)
В Библии. Которую нам дали люди, назвавшие себя пророками. Гениально.
По плодам их узнаете их.
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
От Матфея 7:15-20
Итак по плодам их узнаете их.
От Матфея 7:15-20
А вы просто посмотрите какая религия больше всех прославляет Бога своими делами? Какая из религий идёт только по писанию Библии?
Время пророков прошло
Прочтите "Откровение" и всё поймёте! Краткого ответа нет!