Религия, вера

Я абсолютно не "духовный" человек. И поэтому я - плохой человек? Даже если я помогаю людям, не причиняю им вред и т. д.?

да - сгоришь в аду. увы. это официальная установка РПЦ - если не причащаешься - гореть тебе в аду.
Виктор Стричик
Лучший ответ
Причастны Богу - имеете жизнь вечную, не причастны - погибли...
Духовное от Духа Божьего, не от " помогания" людям.
Verhaft By Roboh
Андрей Азаров Хммм.... не принял бога, и ничё, живой. Не погиб, не умер, молния в темечко не ударила. Для чего нужна ваша хвалёная "духовность"?
да, вы очень плохой
Олеся Булавина
"Духовный - не духовный" не аналогично "хороший-плохой". Можно быть уже хорошим, но еще не духовным. Вы поднялись над долиной, но еще не достигли вершины.
Хотя если начинать разбирать глубоко и серьёзно, без духовности человек просто не сознает, что в ряде случаев причиняет зло, а иногда думает, что творит добро, не сознавая злых следствий.
нуу что сказать.. судя по религиям да)) всем нам в аду не духовным гореть))
Диана Паншина
Главное быть человеком по совести, а не духовником что идёт после молить бы на чёрные дела, что толку от его молитв ? -Если он снова грешит .
Если вы внутри гордитесь этим, то рано или поздно упадете вниз.
Но все равно лучше такое добро, чем никакого.
Самый большой порок гордость, от него все беды.
Андрей Азаров Для чего нужна эта "духовность"?
Врешь ты все, не веря в Бога ты даже не понимаешь как и чем можно помочь людям, поэтому зло принимаешь за "добро" и не кому ты не помогаешь, а живешь исключительно ради себя и своего эго.
Гена Пролит
Андрей Азаров Т. е. если я вижу что человеку плохо, физически и морально, финансово и я даю ему возможность исправить свою ситуацию, я не помогаю человеку? Простой пример: Лежит больной, просит воды, ему приношу воду, он пьёт, ему становится лучше, он благодарен. Я разве при этом не помог человеку?
Или, у человека долги и сейчас он не может сам выкрутиться, я даю ему взаймы, он выкручивается и потом отдаёт долг, я исправил его плохую ситуацию в трудную минуту - я не помог человеку??
Духовность подразумевает ость в Духе, если ты являешься материалистом, но проявляешь свою Сердечность - Душевность, то ты на правильном Пути. Мы все двигаемся по "ступеням" Роста.
Nursulu T.
Андрей Азаров Нужно ли быть обязательно каким-то верующим, чтобы помогать людям? или хотя бы не вредить?
Антоним для слова плохой-хороший. А духовность - это отношения с Создателем. Если у вас их нет, нужно приложить усилия, чтобы иметь.
Павел Монахов
Вообще одно к другому отношения не имеет.
Есть духовные, есть душевные. Не переживай. Иначе гореть тебе в аду.
Юля Спектор
Нет, вы не плохой человек. Вы просто не духовный. Но жизнь меняется, всегда можно стать и духовным и плохим. В любом случае не нам судить.
G.
Gulsana ...=)
можно вас за подол подёргать?
Андрей Азаров ты можешь ртом за мой член подёргать
ты не только плохой
но ты еще и кот
Ирина Ямушева