Религия, вера
Почему на протяжении всего своего существования человечество не может смириться с фактом смерти?
"Он (БОГ) сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он ВЛОЖИЛ ВЕЧНОСТЬ В СЕРДЦА ЛЮДЕЙ, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога. " - Экклезиаст 3:11-13.
Maral Adil
Большое Вам спасибо! Это самый лучший ответ. Спасибо Богу, что он дал нам ответ на этот вопрос!
потому, что сознание развивается на своем опыте, а опыта смерти у нас нет. Вот и сочиняются утешительные сказочки
человечество- то смирилось..
А вот человеки - нет.
Maral Adil
Как точно, я поняла Вашу мысль. Спасибо. Человечество идёт ко дну по фактам смертоубийства, по масштабу убийств.
инстинкт самосохранения не даёт
Maral Adil
Это понятно и соглашусь, в отношении своей смерти у человека имеется инстинкт? Но почему утрата близких наносит человеку неизгладимую рану? Ведь человек ко всему привыкает, а смерти людей привыкнуть не может. Ответ можно ли найти в Священном Писании?
А человечество это кто...?
Maral Adil
Поколения людей, поколение за поколением. Все люди в целом.
потому что она противоестественна жизни...
Maral Adil
Другими словами, не логично то, что человек родился и живёт, чтобы умереть. Вы правильно рассуждаете. Полный ответ даётся с самых первых страниц Священного Писания.
Заблуждения ума.
Ум как продолжение инстинктов тела стоит на страже сохранения тела.
И если проанализировать себя то становится понятно, что мы есть этот ум наполненный разными домыслами. Главное заблуждение что мы есть тело, хотя прямой опыт показывает нам, что мы есть скорее бытие которое проявляется сейчас как тело во всех его состояниях.
Потому-что хорошо работает инстинкт самосохранения.
Потому, что есть такой дремучий инстинкт самосохранения, крайне полезный для выживания и потому закрепленны в живых существах задолго до человека. Ну и, кроме того, в определённом возрасте и при определённых обстоятельствах очень многие люди смиряются со своей смертью.
Maral Adil
Со своей - может быть и смиряются. Но как быть с потерей близких им людей? Сколько горя от потерь близких вокруг нас? Смотрите, по телевидению и везде, люди вызывают о помощи своим больным смертельной болезнью детям, внукам, матерям, отцам. Значит, они называют инстинктивно? Без разума? Да, с такой философией Вам жить и жить, пока не...
Потому что при создании человека Игова Бог не планировал того, чтобы люди умирали.
Maral Adil
Спасибо Вам. Вы читаете Библию. Знания из неё дают нам силу и освобождают от страха перед смертью. Осведомлен - значит, защищён.
Потому что на самом деле мы вечны. А умирает только тело.
от человечества скрывают законы смерти и рождения, отсюда и непонятки!
Maral Adil
Вы дали шутливый ответ? На самом деле с самой первой страницы Библии даётся ответ, почему мы СТАЛИ смертными. И с самых первых страниц и до конца на протяжении всей этой книги даётся заверение, что смерть в будущем будет побеждена полностью.
что, в Вашем понимании, смирится со смертью? это то что люди должны принимать смерть как данность и плакать на похоронах дорогих им людей?! или смирится с собственной смертью, не ища способы ее продления?
Maral Adil
И не плакать... И не искать способы продления...
Потому что каждый хочет жить -даже если говорит я смерти не боюсь -это его не прижало Спросите это у безнадежно больных