Религия, вера
Почему адепты РПЦ ставят по значимости свои методички и предания выше Священного Писания? Толуя его так, как им выгодно.
половина слепы, другая половина лукавы
Вопрошающий: Что такое Священное Предание, которое православные почитают наравне со Священным Писанием?
Старец Клеопа: Священное Предание – это учение Церкви, которое было получено от Бога и передавалось живым голосом; часть этого учения впоследствии была записана. Как Священное Писание, так и Священное Предание содержат Божественное Откровение и, следовательно, имеют решающее значение для нашего спасения. Священное Предание есть жизнь Церкви во Святом Духе, оно является источником Божественного Откровения и обладает тем же авторитетом, что и Священное Писание.
От Адама до Авраама прошло 3678 лет, а если добавить 430 лет, во время которых израильтяне оставались в Египте, то мы получим 4108 лет. В этот период не было Священного Писания. На протяжении многих тысячелетий верующие и избранные люди были направляемы на путь спасения только Священным Преданием, а именно – учением о Боге, которое они получили с живого голоса. Только на протяжении 1400 лет – от Моисея до пришествия Христова – они руководствовались Священным Писанием Ветхого Завета.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41661.htm
А как появилось Священное Писание? Священное Писание это одно из выражений опыта жизни Церкви во Святом Духе. Именно авторитетом Священного Предания одни книги включены в Библию, а другие отвергнуты как апокрифы.
"Писание не в словах, а в понимании" (св. Илларий Пиктавийский) Православие сохраняет переданную от апостолов и древних христиан традицию понимания Библии. А те, кто отверг Предание вынуждены изобретать сотни тысяч собственных вариантов понимания. Так рождаются секты.
Таким образом, Священное Предание не выше Писания. Писание это часть Предания (переданного от апостолов опыта жизни Церкви в Боге).
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. "
(2Фес 2:15)
Милана Шульпина
Ничего оно не сохраняет.. ересь полная православные предания по большому счёту.
Черного кобеля не отмоешь добела!
Церковь истинная это православная, она же и апостольская.
А вот почему адепты, сектанты - множество каст неопротестантов, к которым и вы относитесь не соблюдают Писание которое говорит о том, что необходимо соблюдать апостольское Предание и что Писание есть всего лишь часть Предания, которое передается из уст в уста. И хотелось бы спросить, в каких годах было написано Евангелие и как передавалось Церковью знания разве не устно?
Писание запрещает предание человеческое - это факт, например предания Бруклина. или предание Елены Уайт. "И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? " Марка 7 глава.
А вот апостольское предание, которое и хранит Церковь необходимо к соблюдению.
6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, 2-е послание Фессалоникийцам 3 глава.
2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. 1-е послание Коринфянам 11 глава.
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. 2-е послание Фессалоникийцам 2 глава.
Милана Шульпина
Бред сивой кобылы и притягивание за уши местописания.
Потому, что русское православие на самом деле двоеверно и языческого там куда больше, чем христианского. Ну а следовать воле жрецов, а не бога - вообще общее правило язычества.
адепт параши, чего раскудахтался, аж завоняло на весь проект?
Милана Шульпина
Что, содомит, попка зачесалась у тебя?
Кто основательно знает русское монашество в настоящем положении его, тот от полноты убеждения засвидетельствует, что те единственно монастыри, в которых развито святое чтение, процветают в нравственном и духовном отношениях, что те единственно монахи достойно носят имя монахов, которые воспитаны, воскормлены святым чтением. Преподобный Нил никогда не давал наставления или совета прямо из себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение Отцов. Когда же, говорит Преподобный в одном из своих писем, он не находил в памяти освященного мнения о каком-либо предмете, то оставлял ответ или исполнение до того времени, как находил наставление в Писании. Этот метод очевиден из сочинений священномученика Петра Дамаскина, преподобного Григория Синаита, святых Ксанфопулов и других Отцов, особливо позднейших. Его держались упомянутые мною иеросхимонахи Оптиной Пустыни Леонид и Макарий. Память их была богато украшена мыслями святыми. Никогда не давали они советов из себя: всегда представляли в совет изречение или Писания, или Отцов. Это давало советам их силу: те, которые хотели бы возразить на слово человеческое, с благоговением выслушивали Слово Божие и находили справедливым покорить ему свое умствование. Такой образ действия содержит в величайшем смирении преподающего совет, как это явствует из «Предания» преподобного Нила: преподающий преподает не свое, Божие. Преподающий соделывается свидетелем, органом святой истины, и в совести его является вопрос: с должным ли благоугождением Богу исполняет он свое ответственное служение? «Божественное Писание и слова святых Отцов, пишет преподобный Нил в своем «Предании», бесчисленны, подобно песку морскому; исследывая их без лености, сообщаем приходящим к нам и нуждающимся в наставлении.
не стоит забывать что церковь это фин инструмент и один из элементов гос контроля, где религия всего лишь фасад