Религия, вера

Что древнее: Священное Предание или Священное Писание?

Дина Судакова
Предание безусловно древнее.

Священное Предание появилось тогда, когда Адам рассказывал своим детям, внукам и пра-правнукам о Том Боге, Который его создал.
Саидали Азизов
Лучший ответ
Древнее всех симптом Куздры.
Вика С.
Предание т е Миф
Библия это часть церковного Предания.

Историческая причина того, что вы сейчас имеете возможность читать сборник священных книг известный как Библия, заключается в том, что этот вопрос рассматривался на специальных церковных Соборах, конечно, наряду с другими вопросами.

Окончательно состав книг Священного Писания (Библии) был утвержден на 5-6 (Трулльском) Соборе в 692 г. Собор подтвердил список канонических книг Священного Писания, который с тех пор остается неизменным и принимается всеми христианами, как Слово Божие.

Решение о том, что должно войти в Священное Писание, было принято Церковными Соборами. Какими же критериями они руководствовались? Было два основных критерия: 1) Кто написал книгу (и насколько велика уверенность в том, что она действительно принадлежит предполагаемому автору) , и 2) Согласуется или не согласуется содержание книги с апостольской традицией, называемой также Священным Преданием.

Христианам приходилось судить о правильности своих верований и действий, сверяясь с учением апостолов, которое передавалось из поколения в поколение как в письменном, так и в устном виде. Ведь апостолы говорят, что христиане должны подчиняться всему, чему апостолы учат их, как своими писаниями, так и словом.

Святой апостол Павел пишет: “Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим” (2 Фес. 2:15), “Хвалю вас, братия, что вы.. . держите предания так, как я передал вам” (1 Кор. 11:2), “Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте” (Филип. 4:9).

Эти слова относятся к тем поучениями апостолов, изложенным в их проповедях, которые не были записаны, а также к тем урокам, которые они давали людям всем своим образом жизни. Эти обстоятельства учитывались при вынесении решения об истинности различных книг.
Baglan Apahanova
древнее вавилонский миф о потопе, который слизали евреи в свою книжку ))
Глюкомонат натрия.
все - позднейшие подделки.
Веды - Знания
Пураны - Древность

Вне Шастр нет никакого развития, это достоверно;
Всё иное, 'чем слово Вед, — беззаконно
Asila Dosan
Писание, конечно.
Дина Судакова Древнейший и первоначальный способ распространения откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Своё и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом и апостолы вначале распространяли веру и утверждали Церковь Христа. Книгами не все могут пользоваться, а преданием - все (в этом также состоит необходимость Священного Предания).
Писание наверно, так как ему около 3000 лет, а предание, появилось как дополнение к тому, что уже изложено в Священных Книгах
Слово Божье!