Религия, вера
Что делать с иконой?
Мы с мужем развелись очень давно, но он оставил у меня икону, которой его мать благославляла. Вот что с ней теперь делать, ему вернуть не могу он далеко живёт. Можно ли её хранить у себя или же её надо куда то определить?
Если вы православная христианка, то лучше оставить. Если нет, отнесите в православный храм и попросите сжечь её в церковной печке.
Не может мать благословить икону по умолчанию...)
Проверь её аэродинамические качества.. с балкона. Можно привязать гантелю.
оставьте
Считаете икону виноватой в вашем разводе?)
Можно оставить, можно сжечь
Анна Евдокимова
Она старинная из бронзы похоже. гореть не будет.
Отдайте все иконы в храм и читайте Библию, молитесь, поститесь.
Если Бог есть свет, Дух, истина, любовь, то как Ему служить. Если Бог не интернет, не еда, не мамона, не сон, не половая страсть, не авторитет людской, не разная информация, не покупки, итд., то почему люди этим занимаются, а не служат Богу?
Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
На основании этого - нужно служить Богу.
Духовная жизнь - это Библия, посты, молитва, духовные дары.
Свет - откровения, добрые дела, благовестие.
Любовь к Богу - исполнение заповедей. Любите ближних, как самого себя, любите врагов.
Любовь (кормить и одевать нищих, посещать больницы, тюрьмы, принимать странников, быть добрым самарянином)
Что бы избавляться от жадности - нужно отдавать материальное нищим, бедным, а Бог взамен будет даровать духовное - любовь...
Что бы избавляться от похотей - нужно брать посты, смирять плоть. Бог может наполнять Духом.
Где найти духовного наставника, у которого есть опыт в длительных постах, который кормит и одевает бездомных и благовествует на улицах Евангелие бесплатно. Который одарен дарами Духа Святого, а не просто красиво пересказывает Христианские книжки?
Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
Подарить кому-нить побыстрее
Конечно можно оставить.
Образ изображенного не имеет отношение к Вашему разводу.
Ну, а если у Вас от этого воспоминание отнесите в Церковь, может примут.
спроси у него, может она она емв не нужна
Оставь, а по возможности верни мужу.
задарствовать в близлежащий храм
Заметим, что Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел». Иегова не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Иегова был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).
Почему нельзя им кланяться?
Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).
Кроме того, поклонение идолам несправедливо по своей сути. Спросите себя: «Что бы я почувствовал, если бы подарил своему ребенку дорогой подарок, а он отошел бы от меня и стал благодарить постороннего человека или даже неодушевленный предмет?» Этот наглядный пример помогает понять, что чувствует наш Творец и Жизнедатель, когда слава и почитание, которых по праву заслуживает он, достаются другим, в том числе безжизненным идолам (Откровение 4:11).
Подумайте также о том, как унизительно для человека, созданного по образу Бога, почитать безжизненные предметы! (Бытие 1:27). О людях, которые так поступали, пророк Исаия писал: «Они кланяются изделиям человеческих рук — тому, что сделали чьи-то пальцы. Человек унижается и смиряется, и ты [Иегова Бог] не можешь простить их» (Исаия 2:8, 9).
Ложное поклонение оскорбительно для Бога еще и потому, что на самом деле оно является поклонением демонам, врагам Бога. Когда израильтяне оставили Иегову ради идолов, они, согласно Второзаконию 32:17, «приносили жертвы не Богу, а демонам».
Пользовались ли первые последователи Иисуса Христа изображениями в поклонении Богу? Почитали они их? Нет! Апостол Иисуса, Иоанн, писал: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). В книге по истории ранней церкви говорится: «Для первых христиан ничто не могло быть более омерзительным, чем поклонение изображениям»
Поклонение, угодное Богу
Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23). Да, Бог желает, чтобы мы знали его как личность и понимали, что́ он считает добром, а что злом, какие у него нормы и каков его замысел в отношении нас (Иоанна 17:3). Именно поэтому он позаботился о написании Библии (2 Тимофею 3:16). К тому же Бог «не далеко от каждого из нас», и мы можем молиться ему когда угодно, где угодно и без помощи религиозных изображений (Деяния 17:27).
Почему нельзя им кланяться?
Поклонение, угодное Богу
не нужна в храм отнесите
Лучше вернуть думаю. Дарить не надо. Спроси в церкви