Религия, вера

Почему вас, православные, смущает учение о сотворение Иисуса? Вот святой вашей церкви что говорил: внутри

Руководитель церквей Востока империи Евсевий Никомидийский назвал учение о сотворении Иисуса - апостольским:
'Мы никогда не слыхали о двух существах нерождённых, никогда не учились и не веруем, будто одно разделяется на два. И это говорим мы не по собственным умствованиям, этому научились из Писания. Мы знаем, что он сотворён, основан и рождён... Если же то, что он называется рождённым, даёт некоторое основание думать, будто он произошёл из сущности Отца и имеет естество, одинаковое с Отцом, то мы знаем, что слово "рождённый" прилагается Писанием не к нему одному, но и к другим. Из сущности Бога нет ничего: всё явилось по воле Его'[3].
ты не из сторожевой басни копипасти, а из настоящего источника
Махмуд Саргалинов
Лучший ответ
Анатолий Стабровский Это не оттуда. Это исторический документ. Письмо Евсевия, епископа никомидийского, к Павлину, епископу тирскому
https://www.sedmitza.ru/lib/text/433638/

Cедмица. RU
Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»
По Благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
© Православная Энциклопедия, 2001–2016. Все права защищены
© Сделано в Stack Group, 2008–2016
Это не святой нашей церкви, а еретик, арианин. Врать не надо.
Андрей Макеев
Очень странно, что его еще не сожгли. Я доложу куда следует
Баха Мусатаев
вы всегда из контекста все выдираете? источник откройте.
Eguus Korea
Анатолий Стабровский Cедмица. RU
© Сделано в Stack Group, 2008–2016

И что там меняет контекст?
Это лишь сочинения, как некие наброски от еретиков, которые святой сам слышал от духовных уродов, и которые произносил самолично, как факт ереси
Анатолий Стабровский Это не так.
В первую очередь было рассмотрено откровенно арианское исповедание веры Евсевия Никомедийского. Оно было сразу же отвергнуто большинством; ариан на соборе было около 20 епископов [7], хотя едва ли не меньше было защитников Православия, таких как Александр Александрийский, Осий Кордубский, Евстафий Антиохийский, Макарий Иерусалимский.
Ой капец. Как много психов в этом мире...
M V
Письмо Евсевия, епископа никомидийского, к Павлину, епископу тирскому

"Владыке своему Павлину Евсевий желает здравия о Господе. Ни ревность владыки моего Евсевия касательно истинного учения, ни твое, владыка, в том же деле молчание не остались в неизвестности, но дошли и до нас. И мы, как и должно быть, о владыке нашем Евсевии радовались, а о тебе печалимся, полагая, что молчание такого мужа для нас потеря. Ты знаешь, что мужу мудрому передумывать чужое и молчать об истине неприлично. Посему умоляю тебя, возбуди в своем духе мыслительность и начни писать об этом, чем доставишь пользу и себе, и своим слушателям, особенно если захочешь излагать свои мысли, следуя порядку Писания и указаниям его изречений и смысла. Так, например, владыка, мы никогда не слыхали о двух существах нерожденных, никогда не учились и не веруем, будто одно разделяется на два или обнаруживает нечто [38] свойственное телесности. Мы веруем в одно нерожденное, в другое же, истинно происшедшее, - и не из сущности его, поскольку естеству нерожденного оно вовсе не причастно и имеет бытие не из его сущности, но по природе и силе совершенно отличное, созданное по совершенному подобию свойства и силы создавшего, так что начало его не может быть не только выражено словом, но и понято мыслию, и понять это не в состоянии не только люди, но и все существа выше людей. И это говорим мы не по собственным умствованиям, этому научились из Писания. Мы знаем, что он сотворен, основан и рожден сущностию, неизменяемою и неизреченною природою по подобию создавшего его, как и сам Господь говорит: "Бог созда мя начало путей своих, и прежде век основа мя, прежде же всех холмов раждает мя" (Прит. 8, 22, 23, 25). Когда бы он был из него, то есть от него, как часть, или истечение его существа, то не назывался бы ни сотворенным, ни основанным. Это, поистине, ты и сам знаешь, господин, ибо что произошло из нерожденного, то не могло бы быть сотворено или основано ни другим, ни им самим, но существовало бы нерожденным искони. Если же то, что он называется рожденным, дает некоторое основание думать, будто Он произошел из сущности Отца и имеет естество, одинаковое с Отцом, то мы знаем, что слово "рожденный" прилагается Писанием не к Нему одному, но и к другим, которые по природе вовсе не подобны нерожденному, ибо и о людях говорится: "сыны родих и возвысих, тии же отвергошася мене" (Ис. 1, 2), а также: "Бога, рождшего тя, оставил еси" (Втор. 32, 18), да и о других тварях сказано: "кто есть родивый капли росныя? " (Иов. 38, 28). И этим Писание означает не то, будто природа произошла из природы, но что рождение каждой твари совершилось по воле Божией. Из сущности Бога нет ничего: все явилось по воле Его, и каждое творение существует, поколику сотворено, ибо творец есть Бог, а твари созданы подобными Ему по разуму, созданы Его произволением. И хотя все произошло от Бога через Него, однако все сотворено Богом. Когда ты получишь это и по данной тебе от Бога благодати раскроешь, то постарайся написать владыке моему Александру. Я уверен, что, написав ему, ты обратишь его. Приветствуй всех братии наших о Господе. Благодать Божия да сохранит тебя невредимым, владыко, и укрепит в молитвах о нас! "