Религия, вера

"Слепа" ли вера? Как вы думаете, истинная вера "слепа"?

Некоторые скептики приравнивают веру к легковерию, к слепоте. Они говорят, что те, кто обращается к религии, не хотят думать своей головой и не позволяют очевидным фактам формировать свои убеждения. По мнению таких скептиков, люди с твердыми религиозными взглядами оторваны от реальности.
В Библии много говорится о вере. Но она нигде не поощряет к легковерию или наивности. Не потворствует она и лености ума. Более того, тех, кто верит всякому слову, она называет неопытными и даже глупыми.
Mirzohid Mamadhodjaev
Лучший ответ
Вера нисколько не запрещает человеку думать и выбирать между добром и злом
Галченок Гейнц
Еще и тупа!
А какая она еще может быть.

Если есть хоть какие то основания, то это уже не вера, а обоснованное допущение.
Любая вера слепа. Истиная она или нет, суть дела это не меняет.
Это дело принципа, - ЛЮБАЯ ВЕРА СЛЕПА.
У кого как. Истиная нет
Вера Слепа, Но она Интуитивна (а это более чем зрение)
Антон Шувакин
если Вере глаза выколоть
Зоя Сидорова
Не слепа
истинная нет. она основывается на фактах.
Berik Nugaev
нет
Люба Фролова
не только вера
но и надежда
и любовь
и фемида - все все слепы
Ljubova Pravotorova
обратная сторона веры есть сомнение, блуждающий ум слеп по определению
Нет, потому что "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Как истинная вера может быть слепа? Если такая вера построенна на доказательствах и твердой надежде на обещанпя Бога.