Религия, вера

Просить прощение иль прощать, что тяжелее7

Lev Kuznetsov
Хороший вопрос. Сперва хотел написать, что просить прощение тяжелее.. но потом подумал, если прощать по-настоящему, от души - это тоже очень сложно. Сам факт, что ты простил человека говорит о том, что ты сильно изменился в душе. А это процесс очень непростой, много чего должно произойти в жизни, какие-то встряски в жизни, изменения в мировоззрении. Сколько людей встречал, которые говорили, что они всех прощают, ни на кого не держат зла. А на практике - это оказались просто красивые слова.
Так же бывают личности (довольно лицемерные), для которых просить прощение - это "как дышать".
Вообще, эти два действия (просить прощение и прощать) хоть выглядят, как взаимосвязанные. Но на самом деле, их следует рассматривать обособленно. Это зависит от того человека, который решает эту непростую душевную задачу внутри себя (а не снаружи). Например, если быть честным, простить за маленький проступок ни чуть не легче, чем за серьёзное преступление. Как бы "махнёшь рукой", типа, простил за мелочь. А на самом деле внутри ранка осталась. Самообман, частое явление.
Сейчас, в современное время, с частой пропагандой завуалированного высокомерия, очень сложно людям находить в себе душевные силы для Прощения.
Будьте терпимее друг к другу :)
Ольга Гончарова
Лучший ответ
Lev Kuznetsov Учись по короче излагать..
Спасти за ответ
просить тяжелее
Иван Мох
По гордыне своей тяжело просить прощения и прощать. Чем больше гордыни, тем тяжелее и то, и другое - в равной степени.
А вы попробуйте пройти то и другое, а потом поговорим.
Игорь Минаков
Lev Kuznetsov Говори с тетями они подстать тебе
прощать, ну во всяком случае для меня.
По мне так позволить себе осознать, что простил или прощён, особенно в религии,, тебя. человек, забыли спросить, что ты чувствуешь, это виднее всем. именно ты же у нас испорченный,, И испорченность от рождения есть. и баба яга не прилетела только потому что дитё кашу все таки доело. а кто не съест-точно прилетит
Dierro
Даааа, прощать сложнее
Maks Белый
Для меня - прощать
M5
Muhamet. 505
и то и другое
Не делать плохого. дано право всем
А Прощать Злое дело- только через наказание..
Иначе зло распростронится чувствуя свою безнаказанность
Eka Ekuna
И то и другое. Но иногда и просить прощение, а иногда и прощать.
Тяжелее не просить прощения и не прощать, а носить эти проблемы не разрешая их. Это делает жизнь по настоящему тяжелой,
Человеку гордому, а нас большинство, просить сложнее... Прощать приятнее
Просить прощения требует огромной силы воли, прощать требует милосердия, здравого смысла, и душевных сил!
Nastena Mutasova