Религия, вера
Чем старообрядцы отличаются от обычных "стандартных" православных?
Главное отличие старообрядчества от новообрядчества заключается в том, что старообрядцы ищут всякую возможность, чтобы соблюсти святоцерковный канон, а новообрядцы изыскивают любую отговорку, чтобы оправдать нарушение этого канона.
их церковь потеряла благодать Божию
так, по мелочи. Двоеперстие, двойное Аллилуйя, семь просфор для литургии, клобуки старого образца, свечи исключительно восковые. и. т. п. Но главное, что нет единого понятия старообрядцы, или единой старообрядческой церкви . Явление весьма разнородное и разношерстное.
Ничем. Такое же стадо.
Платить налоги, конечно, вы не хотите. А лежать на лучшем месте кладбища вам нравится!
Куляш Касымова
А ты лежал, что нравится тебе?
Анастасия Каменская
ну это уже вообще... в землю закопать и то деньги надо ( куда катится мир
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Старообрядчество возникло в середине 17 века в ответ на предпринятую в 1653 – 56 годах патриархом Никоном унификацию богослужения и церковных текстов. Приняв через Византию христианство, Русь восприняла от Константинопольской Церкви богослужение и уставные тексты. За 6,5 веков возникло немало разночтений в текстах и различий обрядового характера. За основу для нового славянского текста были приняты новопечатные греческие книги. Затем приводились варианты и параллели по рукописям. Что касается обряда, изменения реально затронули лишь некоторые незначительные элементы: двоеперстное крестное знамение было заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", хождение совершать навстречу солнцу, а не «посолонь», наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Можно согласиться, что эти шаги были сделаны без достаточной подготовки и необходимой гибкости, порой даже резко. Однако надо решительно сказать, что в этих церковных мероприятиях не было ничего еретического, чтобы возвести на Церковь страшное обвинение в потере благодати. Невозможно уклониться от принципиальных вопросов: считал ли протопоп Аввакум и его последователи, что проведенные изменения лишили людей возможности спасаться в Церкви. Если он так считал, то, значит, страдал обрядоверием - серьезной духовной болезнью, которая ослепила и погубила иудейских вождей во времена Спасителя. Если так не думал, то зачем вызвал в Церкви раскол, которые святые отцы всегда считали тяжелым грехом. В истории Византийской Церкви были очень трудные периоды. Иногда патриарший престол занимали еретики (монофелит Сергий, иконоборец Анастасий и др.). При поддержке некоторых императоров это продолжалось порой многие годы, но борцы за православие не мыслили вызывать раскол. Имея глубоко церковное сознание, они хорошо знали, что это всегда оборачивается трагедией. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что разрывать единство и полноту Церкви не меньшее зло, чем создавать ересь.
Живое дерево должно приносить плоды. Поскольку назначение Церкви вести своих чад к спасению, то и оценивать нужно по тем духовным дарованиями, которые стяжали члены церковного сообщества. Сонм святых – плод Церкви. Святость со всей очевидностью доказывает, что жизнь Церкви благодатна, что в ней действует животворящая сила Святого Духа. Светильники не возможно скрыть под спудом. Наших святых знают православные, старообрядцы и даже нецерковные люди. Почему в старообрядчестве нет таких святых, как Тихон Задонский, Митрофан Воронежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, великие Оптинские старцы, Ксения Петербургская и Матрона Московская и многие другие дивные угодники Божии?
ничем, язычники они и есть язычники
Различными толкованиями и учениями.
У них другие пастыри.
230 лет сжигались из-за пары букофф,
Виктория Ващелина
Сжигались, потому что их шли истреблять, если не обратятся, и не 230 лет.
не пьют и не курят
ЛЮБОЙ ОБРЯД -СУЕВЕРИЕ. Но доверие священнику облегчает душевную боль человека. Что есть БОГ, создатель вселенной, пока наукой не разгадано. Наука утвеждает, что абсолютная истина недостижима и я верю только в это. Любой рассказывающий о встрече с Богом либо жулик, либо имеет галлюционации, ибо Бог разговаривает с каждым, даже с олигархом или бомжом, когда советует ему силами его же разума ради лишнего миллиарда или куска хлеба не совершать зло, но выбор почему-то оставляет за нами!
Известный единоверческий священник Иоанн Верховский дал следующее определение сущности старообрядчества, подчеркнув его отличие от господствующего православия:
«Старообрядство не есть раскол: можно ли назвать расколом то, что недвижно стоит на месте?
Старообрядство есть, прежде всего, держание старого обряда, обряда безукоризненно православного, обряда древних наших государей и святителей. На это держание Московскими соборами 1656 и 1667 гг. была наложена запретительная клятва. Поэтому старообрядство стало, во-вторых, противлением в обряде церковным властям. Эту запретительную клятву святейший Никон впоследствии назвал «безрассудной». Стало быть, в-третьих, старообрядство есть протест против безрассудств властного произвола.
Далее, свободность и осмысленность следования за пастырями есть характерная черта, отличающая восточное Православие от папизма, который требует от пасомых безусловного послушания до отречения от смысла и совести. Русские люди во время Никона не отреклись ни от совести, ни от свободы, ни от здравого смысла. Стало быть, старообрядство есть, в-четвертых, протест русского православного народа против внесения архипастырями идей и дисциплины папизма в теорию и практику отечественной Церкви.
...Старообрядство есть, в-пятых, народный протест против посягательств чужеземности на русскую народность, так возмутительно обнаруживших себя в запретительной клятве, продиктованной греческими проходимцами и киевскими латинистами, господствовавшими тогда в Москве. Русский великий народ превратился бы в толпу идиотов, если бы в делах религии отказался от свободы, а с нею от смысла и совести: перестал бы быть православным, если бы не стал за свою плоть и кровь, за свои народные характерности».