Сегодня во всех церквях зачитали письмо с требованием привлечь к уголовной ответственности всех участниц Pussy Riot и журналистов, освещавших их акцию, и ходили подписные листы.
Впрочем, там же в комментах: "о. Владимир сказал, что он это подписывать не будет, но если вдруг кто хочет, то это можно сделать вон там, и там же подскажут, к какому прокуратору это отнести и когда кричать "Распни!"
Интересно, когда они начнут изымать из библиотек Белинского? А главное, привлекать к уголовной ответственности всех, кто освещает его безобразную акцию?
Старик уж лет на семь точно понаписал.
...Что Вы подобное учение опираете на православную церковь - это я еще понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницею деспотизма. Но Христа, Христа-то зачем Вы примешали тут?! Что Вы нашли общего между Ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью?..
...Русский народ не таков: мистическая экзальтация вовсе не в его натуре. У него слишком много против этого здравого смысла, ясности и положительности в уме: вот в этом-то, может быть, и заключается огромность исторических судеб его в будущем. Религиозность не привилась в нем даже к духовенству, ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною, аскетической созерцательностью, - ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме. Его скорее можно похвалить за образцовый индифферентизм в деле веры.
...когда европейцем, особенно католиком, овладевает религиозный дух - он делается обличителем неправой власти, подобно еврейским пророкам, обличавшим в беззаконии сильных земли. У нас же наоборот, постигнет человека даже порядочного болезнь, известная у врачей-психиатров под именем mania religiosa, он тотчас же земному Богу подкурит больше, чем небесному, да еще хватит через край, что небесный и земной Бог и хотел бы наградить его за рабское усердие, да видит, что этим скомпрометировал бы себя в глазах общества...
История, Этот поезд в огне
Религия, вера
Чем отличается нынешняя РПЦ от православной церкви времен Белинского?
Здрасте. Название Православная церковь получила в 1942 г. с подачи Товарища Сталина.
Новый завет и псалтыри были приняты синодом в 1814 году. А как должны были относиться к нововведениям. Жили, жили и вдруг им объявляют, что существует какой то бог который за ними смотрит. Да народ просто Офигел.
А в 1877г когда принял синод библию оказалось что бог еврей, ни Фига себе "кавришка. "
РПЦ отделена от государства, в царской России православие было государственной религией
mania religiosa pgmosa.
как катаракта не лечится.
только сдерживающие рост помутнения мозгов гонения за веру.. а потом и вовсе операция--революция)) )
чем отличается? тот же ...только в профиль.
как катаракта не лечится.
Вот выдержка из стихотворения Д. Фонвизина "Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке:
И всякий, чтоб набить потуже свой карман,
За благо рассудил приняться за обман.
До денег лакомы посадские, дворяне,
Судьи, подьячие, солдаты и крестьяне.
Смиренны пастыри душ наших и сердец
Изволят собирать оброк с своих овец.
Овечки женятся, плодятся, умирают,
А пастыри при том карманы набивают.
За деньги чистые прощают всякий грех,
За деньги множество в раю сулят утех.
Но если говорить на свете правду можно,
Так мнение моё скажу я вам неложно:
За деньги самого всевышнего творца
Готовы обмануть и пастырь, и овца!
За благо рассудил приняться за обман.
До денег лакомы посадские, дворяне,
Судьи, подьячие, солдаты и крестьяне.
Смиренны пастыри душ наших и сердец
Изволят собирать оброк с своих овец.
Овечки женятся, плодятся, умирают,
А пастыри при том карманы набивают.
За деньги чистые прощают всякий грех,
За деньги множество в раю сулят утех.
Но если говорить на свете правду можно,
Так мнение моё скажу я вам неложно:
За деньги самого всевышнего творца
Готовы обмануть и пастырь, и овца!
Белинский светоч, гундяев, это тот, который аферы с табаком прокручивал?
..одна... уничтожение Славянской Культуры....
Ничем
РПЦ обнаглела вконец.
Даже в ток-шоу Малахова сидят жирные хари, бедненькие, оскорбили их. Мало РПЦ бабла, что льется на нее потоком, она еще хочет быть "владычецей морскою".
Не спрашивайте о вере, к вере нет никакого отношения. Хотят всех заставить быть православными, что бы легче нами было управлять-ведь раб божий-это круче, чем человек разумный.
Девчонки молодцы, я подписываюсь под каждым словом их панк-молебна, Гундяй слишком много на себя берет, а Путина ждет судьба Каддафи.
А я вот не понял, почему бледнолицые шерифы не привлекут к уголовной ответственности жрецов и их помощников, призывающих к данному деянию - ведь оно суть есть разжигание религиозной и прочей розни? И как понимать призывы ввести в УК светского государства бледнолицых статью "за богохульство" (т. е. оскорбление несуществующего персонажа, с тем же успехом можно оскорбить буратино) - не призыв ли это к свержению или изменению существующего конституционного строя?