Религия, вера

Какая роль отводится обрядам в православии?

Mitti Qirolicha
роль опиума народа.
причём львиная доля обрядов придумана попами без разрешения бога!
например, торговля в храмах - бог запрещал, а попы торгуют золотом, алкоголем, свечками..., но назвали это не торговлей, а сбором пожертвований
Андрей Щеблов
Лучший ответ
Роль видимого духовно-символического содержания религиозной традиции христианства.
(православного священнодействия)
Юрий Ладутко
Владимир Уколов Видимого Шоу?
Иван Васильев ну так и я о том же, христианство ведь)
Обряды - эт у язычников.
У православных людей - Таинства церковные.
)U
))) Unknown***
Mitti Qirolicha Чем же церковные таинства отличаются от обрядов?
в православии обрядов нет
Наталья Гилка
Обряды – это внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции. Без них не обходится ни одна религия. Более того, ни один верующий человек не обходится без обрядов. Даже если кто-то не принадлежит к какой-либо конкретной религиозной традиции, у него все равно есть некоторые внешние формы выражения своих верований. И чем богаче внутренний мир веры, тем глубже, насыщеннее символами будут и обряды.

И в этом смысле православные обряды намного богаче и выразительнее многих других религиозных обрядов. Сравните православное богослужение, например, с языческими ритуальными плясками вокруг костра. Стоит ли объяснять, в какой традиции внутреннее содержание богаче?

А формализм и искусственность проистекают изнутри, исходят от самого человека, зависят от того, сколько сердца он вкладывает в ритуал.

Здесь важно помнить, что православное богослужение не есть какое-то театральное представление, которое нужно посетить, непременно отметиться. Православный христианин ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ в службе, служит, если угодно, вместе со священнослужителями, вместе молится с ними Богу. И молитва эта очень трепетна, дерзновенна и сильна. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы один раз всерьез ПЕРЕЖИТЬ Литургию, не «отстоять», не «присутствовать на», а ПРОЖИТЬ. Почувствовать, как Вашей личной мольбой исходит из сердца прошение ектиньи «Да избавиться нам от всякия скорби, гнева и нужды у Господа просим». И вместе с хором повторить «Господи, помилуй!» Не знаю, как у Вас, а у меня почти каждый раз при этих словах сердце начинает радостно биться, а скорченная душа разворачивается в надежде…
Когда страшно жить согласно букве и духу Нагорной проповеди, то детские обряды позволяют чувствовать себя трусам верующими.
Данил Астахов
Юрий Ладутко Маркуша...! вас, в какой организации обучили сей чуши?
Лечение болезней . Здоровье дела, тела, пути, жизни, Духа.
Думаю. для многих это там главное и заменят собой саму ВЕРУ в Бога... Увы...
Sabo Qurbonova
Коммерческая.
Любые обряды в православии не имеющие никакого отношения к самому православию, скорее к сатанинским ритуалам, вот с кого они копируют свои обряды, но значит кому и служат.
Maik Оss
ты православие с христианством путаешь
Сатанинские деяния на первом месте
Егор Суханов
Первостепенная. В семинариях учат в первую очередь обрядам и традициям - Библии же - краткий курс.
Мтф. 15:6Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».
внесение наличных