Религия, вера

Монахи всех религий должны сами работать и делиться с бедными, либо просить подаяния и потреблять?

Татьяна П
работать
Just Friend
Лучший ответ
Пусть молятся если умеют
А что, бедные не должны работать, а должны побираться у монахов?
Да пусть трахают друг друга....
Николай Ник
Апостол Павел: «кто не трудится, да не ест», Святой Василий Великий призывает монахов к физическому труду, как эффективному способу духовного совершеенствования, Святой Григорий Великий в своих высказываниях оценивает сущность труда как такового: «Больше трудиться уже само по себе награда...», Блаженный Иероним отмечает аскетическую составляющую труда: «Делай какую-нибудь работу, чтобы дьявол всегда находил тебя занятым». По уставу, введенному тем же святым Василием, лучшим занятием для монахов считалось сапожничье и плотницкое ремесло.
«Ремесла плотника и столяра, земледелие и металлическая работа могут их отвлечь от совместной жизни». Монахи должны были жить от трудов своих, а не питаться от подаяния мирян. Поэтому девиз монастырей: «Труд – дело святое». Сергий Радонежский собственным примером воспитывал навыки к усиленному труду. Для монастырской братии он был поваром, пекарем, мельником, дровоколом, портным, плотником, ни на один час не складывал рук для отдыха. Святой Василий рассматривал вопрос о труде в связи с общим духовным воспитанием, предписывая монахам физический труд для избежания лени и праздности, настаивая, что «намерение благочестия не должно служить предлогом для лени и бегства от работы». Египетские монахи не принимали в монастырь того, кто не владел каким-либо ремеслом «не столько вследствие необходимости кормиться, сколько для спасения души. Дабы дух не блуждал в пагубных помышлениях» и т. д.
Нет не всех.
В православии сами работать.
В буддизме просить подаяния.
Taras Pisarchuk В южном буддизме - тхероваде, так. А в северном - скорее монастырь будет являться благотворителем.
Все что порождает потребителей в целях управлять-сжечь! и манахов в первую очередь!
Елена Коньшина
по желанию