Религия, вера

Приходя в церковь, мы заказываем, например обедню о здравии, за это платим деньги.

Обедня о здравии читается в обращении к Богу. Получается, что мы оплачиваем обращение к Богу, или я что-то не понимаю?
Мы ОПЛАЧИВАЕМ ТРУД ЖРЕЦОВ от РПЦ, заказывая Обедню.
Наталья Гапанович
Лучший ответ
Сервис посредников долгогривых.
Ольга Мухина
Это плоды неверия... верующие не платят за молитвы, а молятся друг за друга в любви Божьей!
Так устроена церковь Христова, собрание святых, царственное священство, для этого Христос нас и избрал и взял в УДЕЛ.
если это услуга - должен быть чек, приходный ордер, договор и акт сдачи-приемки выполненных работ.
Юрий Сотников
Рамазан Бахтияров Тоже правильно.
Нет. Вы жертвуете на храм, и в храме молятся за человека. Тоже самое можете сделать и вы сами дома. Опять же можно попросить кого то помолится с вами.
Dina Xarisova
Рамазан Бахтияров Жертвовать можно столько, сколько есть возможность, а здесь такса от 150 до 250.Дома сорокоуст о здравии или еще что-то в этом роде я не могу провести, разве это не понятно?
сколько раз в день/в неделю первые христиане служили службы? какие?
Рамазан Бахтияров Понятия не имею.
А зачем это делать, если можно самим молиться?

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Матф. 6:5-8)
Елхан Мынбаев
Рамазан Бахтияров Я не умею так молиться: читать сорокауст о здравии или о упокоении, а церковь несет слово Божье, как бы ее не чернили, это должно быть так, человек должен придти в церковь, помолиться святым, заказать обедню о упокоении, о здравии, мало ли сколько обрядов., но почему за деньги вот в чем вопрос.
Неужели есть настолько глупые люди, которые не понимают - церковь живет на то, что мы ей принесем. Никто не содержит здания, и не платит зарплату. Но никто и не принуждает - не нравится - не плати, приходи в церковь, которую мы содержим на свои деньги, молись, смотри, слушай - нам не жалко!
Aleksei Eremenko
Рамазан Бахтияров Есть подсобные хозяйства, которые содержат служители церквей, и на которых работают простые верующие за бесплатно., это не секрет. Я не глупый человек и оскорбление с вашей стороны, еще раз подтверждает, что не все там так порядочно как и содержание церквей на ваши деньги, да и грубостей от служащих хватает, не раз приходилось ставить на место, как и в вашем случае по поводу глупых людей.
А вы хотели, чтоб и молитва была "потолще" и чтоб забесплатно? Молитесь сами - зачем вам на кого-то перекладывать этот труд.
Влад Давыдов
Рамазан Бахтияров Для чего тогда существует церковь-несущая слово Божье?
Мы оплачиваем работу священников, им же надо на что-то жить, они тоже люди и у них тоже есть семьи.
Ирина Иванова
Татьяна Скоробач Посылая апостолов проповедовать благую весть, исцелять больных и даже воскрешать умерших, Иисус сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить.
Ольга Савватеева а какая у них работа ?
языком чесать, разводя на бабки..
Рамазан Бахтияров Служащие Церквей имеют подсобные хозяйства, на которых работают простые верующие за просто так, это так, к сведению и хозяйства не маленькие.
никто тебя не заставляет платить.
А лучше - сам помолись, т. к. к Богу нужно самому обращаться, а не на других перекладывать.
Разве что если то совсем немощный. как например когда раскопали кровлю и положили пред Ним расслабленного и видя ВЕРУ ИХ - Христос и простил грехи и исцелил больного который сам лыка не вязал.
Рамазан Бахтияров Я не могу прочитать сорокоуст о здравии, а потому иду в церковь, а там нужно за это заплатить. За свечу, которую я хочу поставить святому, я то же должна заплатить. Что я тут не так понимаю? Вы разбираетесь в этом объясните.
Рамазан Бахтияров Вы не внимательны, Александр. Я не он, я женщина.
"без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. "(Евр). Судя по всему, вы сами не знаете о, чем просите и коль возник меркантильный вопрос, то соответственно такая будет и молитва. А, чтобы не платить, на каждой службе подавайте записки о здравии, тем самым и сами будете участвовать в молитве с церковью.
Павел Титов
Рамазан Бахтияров Что и делаю всегда: подаю записки о здравии и о упокоение, но тоже за деньги. В том-то и дело: Церковь несет слово Божье, за которое мы верующие платим, а это не правильно.
Провайдеру за подключение к интернету платишь? Не удивляет? И тут тоже самое. Церковь это провайдер...
Рамазан Бахтияров Подобно может мыслить человек, далекий от веры во Всевышнег. Провайдер не несет слово Божье.
Не понимаете. Строго говоря, Вы не обедню оплачиваете, а делаете пожертвование и просите о проведении обряда. А вот какое отношение ко всей этой ерунде имеет Всевышний, почему у пожертвований есть прейскурант и с чего бы Ваши просьбы выполняются по предоплате - у меня не спрашивает, это не мой бизнес с возможностью уйти от налогов.
Рамазан Бахтияров Дело в том, что пожертвовать человек может столько, сколько может, а здесь, хочешь не хочешь плати именно столько, сколько положено в этой церкви и везде цены разные от сто рублей до двести пятьдесят за этот молебен. Это уже не пожертвование.
Нет, Вы оплачиваете жизнь попа, ибо ни в одной религии бога нет.
А че в ресторане обед заказать не можете или дома похамать?
Саша Буртный
услуги в РПЦ - не из дешёвых
воспринимайте цены как добровольное пожертвование
Воля Good
Влад Давыдов Ну ка назовите цены, знаток. Только без демотиваторов и фотошопа.
Да, вы в праве оплатить чужой труд, если не хотите трудиться сами.
Mikhail Benis