Религия, вера
В чём разница между крестьянами и христианами?
Христианин - последователь Иисуса Христа. Крестьянами пахарей и жнецов начали именовать с конца XIV века, спустя ни много ни мало четыре столетия после знаменитого крещения Киевской Руси. А прежде их звали просто "людьми" или презрительно "смердами". Как такое обращение воспринималось населением, видно из русского фольклора: "И медом не пои, только смердом не брани". Само слово "смерд", как представляется, обязано своим появлением тому, что многие земледельцы повышали плодородие почвы с помощью органических удобрений, от которых воротили нос рафинированные князья и бояре. Это предположение подтверждается тем, что в правовых актах того времени рядом со смердами часто фигурируют так называемые огнищане, практиковавшие, судя по всему, подсечно-огневую систему земледелия.
Первые приносят пользу.
в чём разница между лопатой и книгой?
первые - социальный класс,
вторые - религиозная принадлежность.
Вообще- то вначале были хрЕстиане (крестьяне), это потом из овец израилевых сделали хрИстиан.
Оля Васина
Есть исторические пруфы или болтун?
У каждого своё поле. У крестьян-буквальное. У христиан-духовное.
Одно и тоже
Просто небольшой разброс в произношении
КРЕСТиане - ХРЕСТиане - ХРИСТиане
Просто небольшой разброс в произношении
КРЕСТиане - ХРЕСТиане - ХРИСТиане
Зульфат Саитов
Почитайте коментарии
КПЦ
Это как то совсем разные понятия .. Христианин это по духовной принадлежности, а крестьянин это скорее социальный статус..
Христианин - это последователь Христа. А крестьяне - это обычные люди, которые работают на господина или иногда на себя (своя земля и своя работа),
Крестьяне могут быть христианами, в большинстве.
Даже на первом посте, человек своим тупостью ответил и не понимает, что крестьяне были христианами и всегда приносили полезные дела, чем жирный во фраке и с цилиндром, со словам "Бога нет! А деньги есть! ".