В качестве основания вероучения, образа жизни и служения евангельские христиане рассматривают канонические книги Библии (см. Sola scriptura), в первую очередь, Новый Завет. Ветхий Завет рассматривается в свете Нового Завета. Евангельскими христианами принимаются положения Никео-Цареградского символа веры, а также основные принципы протестантизма (Sola scriptura, Sola gratia, Sola fide).
Отличаются активной миссионерской деятельностью, в том числе среди других христианских конфессий. В США для представителей данного течения используется наименование «вновь рождённых» (Born again christians), в связи с их особым вниманием к учению о рождении свыше. На основании Евангелия от Иоанна (Ин. 3:3-8) сами евангельские христиане делят всех людей на категории «возрожденных» и «не возрождённых» , независимо от исповедуемой или декларируемой ими веры.
« Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Ин. 3:5-8)
Евангельские христиане считают, что через них Бог постепенно направлял человечество и верующих в русло библейского христианства. Реформаторы выступали за возврат церкви к учению и образу жизни Первой Апостольской Церкви.
спасение по благодати через веру;
учение о личной святости и благочестии;
проповедь в церкви на живом, народном языке;
изучение Библии;
С точки зрения большинства неопротестантских общин, чтобы быть христианином, нужно придерживаться нижеперечисленных семи принципов. [3][4]. Практическое значение этих положений состоит в том, что неопротестанты не признают полноценными христианами членов традиционных деноминаций ("Христианин — это не просто религиозный человек"), в т. ч. протестантских - лютеранства или епископального англиканства. Главными отличиями считается активное и постоянное изучение Библии и "харизматическая" молива (составленная собственными словами - использование написанных другими людьми, широко распространённых молитв, в т. ч. почерпнутых из Ветхого и Нового Завета - считается проявлением "догматизма"). Исполнение остальных принципов (посвящение жизни Богу, принятие Иисуса верой и т. п. ) - сложно проверить формально. Как правило, на практике следование им означает активное участие в жизни неопротестантской общины. Данные утверждения обычно формулируются следующим образом:
1. Христианин – это ученик или последователь Иисуса Христа.
2. Христианин – это человек, который верой принял Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, умершим за его грехи на Голгофском кресте.
3. Христианин – это человек, в котором живёт Дух Христа – Святой Дух Божий.
4. Христианин – это человек, изучающий Слово Божье и применяющий его к себе и к своей жизни: 1 Тимофею 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя» .
5. Христианин – это человек, который лично общается со своим Творцом.
6. Христианин – это человек, посвятивший свою жизнь служению Богу (независимо от рода деятельности, которой он занимается) .
7. Христианин – это человек, который служит своими дарами Телу Христа – братьям и сестрам по вере.
Религия, вера
В чем разница между евангелистами и христианами? (их верой) (их верой)
ХРИСТиане только ПРАВОСЛАВНЫЕ !!!
евангелисты поклоняются Евангелию, а христиане Христу)
Если не Православные, то обе секты - лишённые Благодати Божией.
Спаси Господи
Эувангелистас (греч. ) - благовестник, человек проповедующий учение Христа.
Каждый христианин обязан быть иевангелистом.
просто говорят на разных языках и друг друга не хотят понять, хотя идут к одному.