Религия, вера
ПОСЛЕЗАВТРА ВЕЛИКИЙ ПОСТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СОБЛЮДАТЬ ЕГО СО ВСЕМИ СТРОГОСТЯМИ-ЕСЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ? ИЛИ НАОБОРОТ?
ИЛИ НАОБОРОТ ЛУЧШЕ НЕ ПОСТИТЬСЯ И БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ?
если есть такой вопрос, надо сходить в церковь и задать его батюшке, моему мужу к примеру батюшка сказал, что с его работой пост соблюдать не надо. Да суть поста не в том, что мы едим, а в том, чтобы не сквернословить, молиться
Людей, которые не могут держать поста по состоянию здоровья полностью от него освобождает церковь
Послабление на пост благословляет духовник на исповеди.
идиотизм. пост - поповская выдумка из экономии питания крестьянства. ритуалы же, при этом. никто не отменял. а значит, в церковь деньги продолжали течь. даже еще большим потоком. если человек ВЕРИТ, ему не нужны определенные дни, чтобы очистить свой организм от скверны, а мысли - от шелухи. РЕЛИГИИ же это просто необходимо: так поддерживается бизнес. и бог тут вообще ни при чем. если только как бренд
Лишите себя телевизора, например. Хорошая замена диете.
Вот этот соблюдать обязательно:
Исаия 58:1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
1 Тим 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:23)
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Исаия 58:6-8)
(Послание к Колоссянам 2:23)
(Исаия 58:6-8)
Пост является актом духовного и физического очищения. Исходя из того, что пост соблюдается верующими, вывод ясен, что кроме верующих никто моральной и физической грязью не обрастает.
" Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим - ничего не теряем, и если едим - ничего не приобретаем. "(1Коринфянам 8:8).
Благодарю что напомнил, надо поставить на аватар кусок мяса.
Если хронический гастрит, желательно вообще раз и навсегда перейти на вегетарианство + отказаться от жареного и мучного!