Религия, вера

ПОСЛЕЗАВТРА ВЕЛИКИЙ ПОСТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СОБЛЮДАТЬ ЕГО СО ВСЕМИ СТРОГОСТЯМИ-ЕСЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ? ИЛИ НАОБОРОТ?

ИЛИ НАОБОРОТ ЛУЧШЕ НЕ ПОСТИТЬСЯ И БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ?
если есть такой вопрос, надо сходить в церковь и задать его батюшке, моему мужу к примеру батюшка сказал, что с его работой пост соблюдать не надо. Да суть поста не в том, что мы едим, а в том, чтобы не сквернословить, молиться
Артём Соколов
Лучший ответ
Людей, которые не могут держать поста по состоянию здоровья полностью от него освобождает церковь
Послабление на пост благословляет духовник на исповеди.
идиотизм. пост - поповская выдумка из экономии питания крестьянства. ритуалы же, при этом. никто не отменял. а значит, в церковь деньги продолжали течь. даже еще большим потоком. если человек ВЕРИТ, ему не нужны определенные дни, чтобы очистить свой организм от скверны, а мысли - от шелухи. РЕЛИГИИ же это просто необходимо: так поддерживается бизнес. и бог тут вообще ни при чем. если только как бренд
Лишите себя телевизора, например. Хорошая замена диете.
Маша Глухова
Вот этот соблюдать обязательно:

Исаия 58:1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
1 Тим 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Gunmo Gunmo
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:23)
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Исаия 58:6-8)
Пост является актом духовного и физического очищения. Исходя из того, что пост соблюдается верующими, вывод ясен, что кроме верующих никто моральной и физической грязью не обрастает.
Аня Верховская
" Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим - ничего не теряем, и если едим - ничего не приобретаем. "(1Коринфянам 8:8).
Alex Karibov
Благодарю что напомнил, надо поставить на аватар кусок мяса.
Если хронический гастрит, желательно вообще раз и навсегда перейти на вегетарианство + отказаться от жареного и мучного!