Религия, вера

Вот православные говорят: - Мы не поклоняется иконам, мы их почитаем! Скажите, что значит поклонение по вашему!?

Так у православных и торговлю называют пожертвованиями и наверное думают, что Бога ловко перехитрили.
Natasha Patsyenko
Лучший ответ
почитать
не задумывались почему останки святых называют мощами? от какого слова произошло? Или почему воскрес человек от прикосновения к костям пророка Елисея?
Зульфира Давлетбердина Кто мёртвый косался мощей? Не поняла вас?
благо там не много текста для почитать
Как Богу или вместо Бога-это уже поклонение.
Илья Боровиков
Православные именно поклоняются иконам. Почитание — культ, поклонение, обожествление, фетишизация, преклонение, благоговение, почет
Aizada Nasyrova
Икона это окно к Богу. Форточка, открыв которую человек общается с Богом.
Dilmurod Hudayberdiev форточка, это ваше сердце!!!!
поклонение - это культ, а почитание - это другое
Darya Chunihina
"Мы не вылизываем мощи, мы их лобзаем! "
Bad Boy
Зульфира Давлетбердина При чем здесь мощи!? Мощи это труп, бесполезная телесная оболочка!
Радостно видеть такой вопрос, но у православных можно и посмешнее чего спросить. Например, как так вышло, что у идеального творца, что ни горшок, то кривой? По порядку - сатана, бывший ангел, люди грешные все как один, и животные не желающие людям подчиняться, за что в свое время были утоплены (чтобы дважды не топить, людей с ними за компанию)

А по поводу поклонения. Ну, я атеист, потому отвечу со своей колокольни.

Разница между поклонением и почитанием в степени. Почитание - это признание заслуг, поклонение - признание превосходства.

Поэтому, по идее православные именно поклоняются святым иконам, потому как те, кто на них изображен, превосходят их в духовности и близости к богу.
Kamilla Madibaeva
Dilmurod Hudayberdiev так никто и не ответил толком на вопрос, конкретный, что есть Поклонение!???
уходите от прямого вопроса!
Даже если иноверцы и будут поклоняться Богу, используя Его образы, то это ещё не значит, что они станут православными.
Пусть сначала поймут - что такое Церковь, которую создал Христос.
Айнагуль Муканова Hо в эпохy иконобоpческого кpизиса вопpос об иконе оказался поставлен в догматический, хpистологический контекст. “Чемy вы кланяетесь? ” – выпытывали y пpавославных иконобоpцы. Божествy Хpистовy? Hо оно – неизобpазимо, и, значит, ваши каpтинки не достигают цели. Или вы кланяетесь Его человечествy – но тогда вы покланяетесь чемy-то, что не есть Бог, и вы, во-пеpвых, язычники, а, во-втоpых, нестоpиане, pазделяющие Хpиста на две части. Пpавославные же отвечали: мы не кланяемся ни томy, ни дpyгомy. Мы кланяемся Единой Богочеловеческой Личности Хpиста. В молитве мы обpащаемся не к “чемy”, а к “Комy”, к Личности, а не к безличной пpиpоде, к Живомy и Личномy Богy. И в той меpе, в какой икона помогает нам обpащаться к Личности Богочеловека – мы и пpиемлем ее.
Не иконам, а Святым, изображённым на иконах.
Зульфира Давлетбердина Какая разница кому, что есть поклонение?
Aizada Nasyrova А как же иконы, творящие чудеса. Поклоняются именно иконам. Например, не божьей матери, а иконе божьей матери. Вспомните 10 чудес чудесах Казанской иконы Божией Матери и пр, и пр.
Баянаалы Жакшылыков Если так как Вы говорите- зачем целовать икону? И зачем вообще целовать предметы в храме: Библию и иконы, когда можно первую читать (читать Слово Божие) и тем его уважать и почитать, а относительно второй- обращаться к святому на ней изображённому, и выражать своё почтение ещё как-нибудь кроме конвеера поцелуев стекла над ней, которое тут же от слюней протирают.
А в каком веке от рождества Христова приняли иконы? На каком вселенском соборе...
Aizada Nasyrova Иконопочитание установлено на Седьмом Вселенском соборе.
Поклоняемся и почитаем иконы, как первообраз изображённый на них. Поклон - есть жест
Алёна Югай
Марат Хайруллин поклон есть поклон!!! и не что иное!!! вы верите, что Бог через икону помогает! бред полнейший!
Поклонение/служение Богу есть исполнение Его заповедей.
А почитание Бога, святых ангелов, святых человеков, святыни, наставников, родителей, может выражаться в поклонах.

Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым…
(Книга Бытие 23:7)

Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок.
И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.
А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали.
(Книга Бытие 33:1-4)

И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели.
(Книга Бытие 47:31)

И отвел их Иосиф от колен его и поклонился ему лицем своим до земли.
(Книга Бытие 48:12)

Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер.
(Книга Исход 18:7)

Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
(Книга Иисуса Навина 5:14)

Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
(Книга Иисуса Навина 7:6)

Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
(Первая книга Царств 20:41)

Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился ему.
(Первая книга Царств 24:9)

Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
(Первая книга Царств 28:14)

вот, на третий день приходит человек из стана Саулова; одежда на нем разодрана и прах на голове его. Придя к Давиду, он пал на землю и поклонился ему.
(Вторая книга Царств 1:2)

Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!
(Псалтирь 98:5)

Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его.
(Псалтирь 131:7)

Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего…
(Притчи 6:3)