Исх. 20:4-5
Не делай себе кумира и никакого изображения.... не поклоняйся им и не служи им...
ведь Богу можно и просто так молиться: без свечей и икон. Где Иисус и апостолы говорили людям поклоняться иконам
Религия, вера
Православные христиане! Ответьте пожалуйста: ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ И ПОКЛОНЯТЬСЯ ИКОНАМ, ПАМЯТНИКАМ?
Ответ кроется в вопросе: православные, ведь существовало иконоборчество еще в Средневековье в Византии, но оно проиграло, а люди начали поклоняться иконам. Вот в таком виде Византия и передала Руси православие.
а на что тогда жить посредникам?
Почитание Святых икон это благочестивая церковная традиция которая идет с древности и благословлена Самим Богом .
Чтоб выпить по праздникам.
Бог мог слышать молитвы без икон, свечей и обрядов и в Ветхом Завете, но счел полезным установить храм с иконами херувимов и, прообразовательно, праведников в виде пальм (Пс. 91:13), обряды возжения светильников перед этими иконами и каждения и много подобного. Сам храм был иконой скинии истинной, небесной (Евр. глл. 8,9) и праведники не гнушались кланяться рукотворной святыне (Пс. 5:8)
В Новом Завете Христос устанавливает хлеб и вино евхаристии иконой Своих Плоти и Крови, а погружение в воду - иконой Своего погребения и воскресения (Рим. 6:3-4).
Идолы это ложные изображения ложных богов или обожествленные творения. А святые иконы никто не обожествляет и служат они в поклонении истинному Богу.
Скажите, являются ли идолопоклонниками первые христиане, которые почитали чудотворными вещи апостолов (Деян. 19:12) и их естественную икону - тень (Деян. 5:15)?
Слава Бердников
Нет, апостолы были исполнены Духа Святого, а иконы в храме от апостолов остались или от Иисуса Христа?
А кто им поклоняется?
Вот в храме Соломона были изображения херувимов. Но им же ни кто не поклонялся.
А вот по поводу чтобы молиться без свечей. :) Тогда придется жертвовать на храм ароматное масло для светильников :))))) Как и написано в ветхом завете.
Митяй Елисеев
живи не по ветхому а по Новому
Слава Бердников
ну а насчёт ароматного масла для светильников: тогда же электричества не было, вот они и зажигали светильники с ароматным маслом
Поп сказал, что так надо. Своих мозгов - то нет и Библию нам читать лень.
Кучербаева Жанна Кучербаева
В Библии полно мест где святыни материальны, сделаны руками и им воздаётся религиозное поклонение и почтение
Бог воплотился в материи и тем спас её. С этих пор вся богослужебная материальность, принадлежащая Церкви несет в себе образ царствия небесного.
В Ветхом Завете вся материя была достоянием греха. За любой формой скрывалась бездна потому и запрет был. Тот кто придерживается ветхозаветного отношения к материи суть отрицает спасение.
Слава Бердников
В Библии не написано поклоняться иконам, это сами люди это предполагают подобно евреям, когда Моисей пошёл на гору за скрижалями, а они установили сее золотого тельца и говорили, что это их Бог.
Правильно всё сказано. Ответ на ваш вопрос по ссылке под вопросом 3.7: http://www.orthodoxy.com.ua/questions.html#v03
РПЦ бы нафиг разорилось в таком случае.
коммунистам, стало быть, разрешено ходить в мавзолей, поклоняться памятникам сатане? почем на православных наезжаешь?
Ольга Завгородняя
А кто сказал что они стоят на коленях в мавзолее? при коммунизме не было такого разврата как сейчас, потому что были законы. а сейчас нет законов. вот и разбивайте себе лбы
Не кто иконам не поклоняется
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.
Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).
Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Но допустимо ли изображение Бога?
Слава Бердников
Не написано поклоняться иконам, ветхий завет дан, как образец, а мы живем по новому.
Наша церковь и библия несовместимы. То есть, вам предложат купить у них небольшие книжки с правильными выдержками веры, убрав бред еврейских работодателей. Поэтому много нестыковок.
Дианочка, солнышко, ведь ты разумный человек, а не зомбированный биоробот, выдающий вдолбленные в голову установки, правда? А раз так, то пожалуйста почитай книжки на эту тему "Почему я не хочу оставаться баптистом и вообще протестантом"," Протестантам о Православии" "Прогулка протестанта по православному храму" -там всё разжовано и разложено по полочкам, ( С ЦИТАТАМИ ИЗ БИБЛИИ)
Смотри, где указания Бога о строительстве Скинии, храма Соломона...
Митяй Елисеев
да вы лучше покажите где указания Иисуса для церкви