Религия, вера

Православные христиане! Ответьте пожалуйста: ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ И ПОКЛОНЯТЬСЯ ИКОНАМ, ПАМЯТНИКАМ?

Исх. 20:4-5
Не делай себе кумира и никакого изображения.... не поклоняйся им и не служи им...

ведь Богу можно и просто так молиться: без свечей и икон. Где Иисус и апостолы говорили людям поклоняться иконам
Ответ кроется в вопросе: православные, ведь существовало иконоборчество еще в Средневековье в Византии, но оно проиграло, а люди начали поклоняться иконам. Вот в таком виде Византия и передала Руси православие.
_}_Аleks_{ _
Лучший ответ
а на что тогда жить посредникам?
Почитание Святых икон это благочестивая церковная традиция которая идет с древности и благословлена Самим Богом .
Armen Karapetyan
Слава Бердников Библия - Божье Слово, где написано ПОКЛОНЯЙТЕСЬ ИКОНАМ????
Неужели так трудно привести место из Писания? Конечно трудно, ведь такого места нет. Это придумали сами люди, чтобы другим запудрить мозги.
Чтоб выпить по праздникам.
Юрий Ардатов
Бог мог слышать молитвы без икон, свечей и обрядов и в Ветхом Завете, но счел полезным установить храм с иконами херувимов и, прообразовательно, праведников в виде пальм (Пс. 91:13), обряды возжения светильников перед этими иконами и каждения и много подобного. Сам храм был иконой скинии истинной, небесной (Евр. глл. 8,9) и праведники не гнушались кланяться рукотворной святыне (Пс. 5:8)

В Новом Завете Христос устанавливает хлеб и вино евхаристии иконой Своих Плоти и Крови, а погружение в воду - иконой Своего погребения и воскресения (Рим. 6:3-4).

Идолы это ложные изображения ложных богов или обожествленные творения. А святые иконы никто не обожествляет и служат они в поклонении истинному Богу.

Скажите, являются ли идолопоклонниками первые христиане, которые почитали чудотворными вещи апостолов (Деян. 19:12) и их естественную икону - тень (Деян. 5:15)?
Daniar Ramazanov
Слава Бердников Нет, апостолы были исполнены Духа Святого, а иконы в храме от апостолов остались или от Иисуса Христа?
А кто им поклоняется?

Вот в храме Соломона были изображения херувимов. Но им же ни кто не поклонялся.

А вот по поводу чтобы молиться без свечей. :) Тогда придется жертвовать на храм ароматное масло для светильников :))))) Как и написано в ветхом завете.
Митяй Елисеев живи не по ветхому а по Новому
Слава Бердников ну а насчёт ароматного масла для светильников: тогда же электричества не было, вот они и зажигали светильники с ароматным маслом
Поп сказал, что так надо. Своих мозгов - то нет и Библию нам читать лень.
Нуржан Назаров
Кучербаева Жанна Кучербаева В Библии полно мест где святыни материальны, сделаны руками и им воздаётся религиозное поклонение и почтение
Бог воплотился в материи и тем спас её. С этих пор вся богослужебная материальность, принадлежащая Церкви несет в себе образ царствия небесного.

В Ветхом Завете вся материя была достоянием греха. За любой формой скрывалась бездна потому и запрет был. Тот кто придерживается ветхозаветного отношения к материи суть отрицает спасение.
Fatima Nalgieva
Слава Бердников В Библии не написано поклоняться иконам, это сами люди это предполагают подобно евреям, когда Моисей пошёл на гору за скрижалями, а они установили сее золотого тельца и говорили, что это их Бог.
Правильно всё сказано. Ответ на ваш вопрос по ссылке под вопросом 3.7: http://www.orthodoxy.com.ua/questions.html#v03
РПЦ бы нафиг разорилось в таком случае.
Юрок Некрасов
коммунистам, стало быть, разрешено ходить в мавзолей, поклоняться памятникам сатане? почем на православных наезжаешь?
Андрей Ефимов
Ольга Завгородняя А кто сказал что они стоят на коленях в мавзолее? при коммунизме не было такого разврата как сейчас, потому что были законы. а сейчас нет законов. вот и разбивайте себе лбы
Не кто иконам не поклоняется
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Vasja Demidov
Слава Бердников Не написано поклоняться иконам, ветхий завет дан, как образец, а мы живем по новому.
Наша церковь и библия несовместимы. То есть, вам предложат купить у них небольшие книжки с правильными выдержками веры, убрав бред еврейских работодателей. Поэтому много нестыковок.
Дианочка, солнышко, ведь ты разумный человек, а не зомбированный биоробот, выдающий вдолбленные в голову установки, правда? А раз так, то пожалуйста почитай книжки на эту тему "Почему я не хочу оставаться баптистом и вообще протестантом"," Протестантам о Православии" "Прогулка протестанта по православному храму" -там всё разжовано и разложено по полочкам, ( С ЦИТАТАМИ ИЗ БИБЛИИ)
Смотри, где указания Бога о строительстве Скинии, храма Соломона...
Митяй Елисеев да вы лучше покажите где указания Иисуса для церкви